<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
23.09.2009 21:01 9768

Госбанки заставят раздавать дешевые кредиты

Унифицированная кредитно-депозитная политика пяти госбанков, по мнению Министерства финансов, должна повлиять на стоимость заемных денег на рынке в целом.  

«Министерство финансов Украины совместно с пятью подконтрольными государству банками отрабатывает политику их позиционирования на рынке депозитов и кредитов», — цитирует «Интерфакс-Украина» исполняющего обязанности министра финансов Игоря Уманского.

«Я думаю, что в ближайшее время эти банки могут предложить рынку совместное видение формирования как депозитной, так и кредитной политики. С учетом размеров этих банков и их доли на рынке, я думаю, что эта политика сможет повлиять на формирование стоимости денег», — добавил глава Минфина.

Правда, в Ассоциации украинских банков (АУБ) сомневаются в том, что потенциала госбанков и Минфина в текущих условиях будет достаточно для радикального улучшения ценовой ситуации на ресурсном рынке.

«У Минфина есть один серьезный инструмент — ценные бумаги. Но он сможет реально влиять на ситуацию, только если выйдет на рынок, и будет продавать их по реальной цене. А по какой цене сегодня можно купить гособлигации? Сколько там приемлемая ставка — 30-50%? Я не знаю, кто сегодня им доверяет, и кто туда сегодня понесет деньги», — прокомментировал заявление Минфина  сказал президент АУБ Александр Сугоняко.

По его словам, для реального снижения ставок по кредитам властям необходимо сосредоточится на повышении доверия к банковской системе.«Эта инициатива Минфина — просто игра. Без доверия ничего не будет», — подчеркнул он.

Снижения ставок по кредитам требуют украинские работодатели: для этого они предлагают снизить ставку рефинансирования Национального банка Украины (НБУ) до 8% и повысить контроль за использованием средств рефинансирования. Премьер-министр Юлия Тимошенко предложила еще более радикальное удешевление кредитов Нацбанка: она выступила за снижение НБУ базовой ставки рефинансирования на 12 процентных пункта до 4% годовых.

 

Оценка материала:

4.67 / 6
Госбанки заставят раздавать дешевые кредиты 4.67 5 6
Бізнес / Фінанси та банки
23.09.2009 21:01 9768
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»