<
НОВИНИ ДНЯ: Як зробити різнокольорові яйця за допомогою натуральних барвників  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літавсі новини дня
10.11.2017 1401

Банки продолжают наращивать кредитование в гривне

Банки в октябре 2017 года пятый месяц подряд продолжали наращивать кредитование в национальной валюте.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

«В октябре пятый месяц подряд банки продолжали наращивать кредитование в национальной валюте. За месяц остатки по кредитам в гривне увеличились на 0,9% по сравнению с сентябрем - до 548,2 млрд грн», - говорится в сообщении.

Положительная динамика обеспечена приростом остатков не только по кредитам, предоставленным населению, но и по кредитам корпоративному сектору, кредитование которого оживилось в III квартале этого года. Портфель кредитов бизнесу и домохозяйствам вырос на 0,4% м/м и 3,0% г/г соответственно. Также выросли остатки по кредитам, предоставленным в иностранной валюте, - до 16,4 млрд долл. США в эквиваленте. Этому способствовал прирост остатков по кредитам, предоставленным бизнесу - на 1,8% м/м. В то же время, остатки по кредитам, выданным населению, продолжали сокращаться - на 1,2% м/м.

Напомним, Национальный банк ожидает, что при условии отсутствия значительных негативных шоков финучреждения ускорят кредитование бизнеса и активнее будут выдавать кредиты населению.

Депозитный портфель банков в гривне по итогам октября увеличился незначительно (на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем) до 448,7 млрд грн. Его рост произошел за счет притока средств корпоративного сектора (на 0,7%), в то время как депозитные вклады населения остались практически на уровне предыдущего месяца. Остатки по депозитам банков в иностранной валюте (в долларовом эквиваленте) после незначительного роста в сентябре сократились в октябре на 1,8% до 13,6 млрд долл. США. Это связано прежде всего с сокращением остатков по депозитам бизнеса на 4,5% м/м. В октябре стоимость банковских кредитов в национальной валюте несколько возросла. Для корпоративных заемщиков - на 0,3 п.п. до 14,2%, так и для населения - на 0,1 п.п. до 28,9%. По итогам месяца их стоимость для бизнеса составляла, для домашних хозяйств - на 1,3 п.п. Зато стоимость новых кредитов в иностранной валюте для бизнеса сократилась на 0,5 п.п.

Стоимость банковских депозитных продуктов, как для населения, так и для бизнеса в октябре осталась практически без изменений. В частности, по итогам октября по вкладам физических лиц в гривне составила 10,7% против 10,6% в сентябре, по вкладам бизнеса - сохранилась на уровне 8,1%. Аналогичные тенденции демонстрировала стоимость и депозитов в иностранной валюте.

Оценка материала:

5.00 / 2
Банки продолжают наращивать кредитование в гривне 5.00 5 2
Бізнес / Фінанси та банки
10.11.2017 1401
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»