НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Економіка
01.02.2018 1170

Майнеры из Киева и Черкасс финансировали ЛДНР - СБУ

Террористы финансировали "фермы" по майнингу криптовалют расположенные в Киеве и Черкассах.

Служба безопасности Украины и Главная военная прокуратура провели обыски на “фермах“ по майнингу криптовалют в Киеве, Киевской области и Черкассах. Правоохранители утверждают, что майнеры финансировали террористические организации ДНР и ЛНР. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

“В рамках открытого уголовного производства правоохранители установили, что группа граждан России и Украины организовала в Киеве и Черкассах так называемые “фермы“ по выращиванию криптовалют.

Цифровые средства конвертировались злоумышленниками в деньги, которые перечислялись на временно оккупированные террористами территории, в частности на финансирование незаконных вооруженных формирований боевиков“, - говорится в сообщении.

При обысках на ПАО Квазар в Киеве было изъято оборудование для 400 “ферм“.  Стоит отметить, что в Черкассах майнеры несанкционированно подключились к электросетям и расходовали электричества на 800 тыс гривен в месяц. Участники группы также направляли часть денег на “поддержку“ ряда интернет-ресурсов террористов, совершавших антиукраинскую пропаганду. Оперативники спецслужбы задокументировали, что часть криптовалют перечислялась непосредственно из РФ на электронные кошельки украинских сообщников.

Сотрудники СБ Украины установили, что оборудование для “выращивания“ криптовалют контрабандой переправлялись в нашу страну из России. 

Оценка материала:

5.00 / 2
Майнеры из Киева и Черкасс финансировали ЛДНР - СБУ 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
01.02.2018 1170
Еще материалы раздела «Економіка»