НОВИНИ ДНЯ: РФ втрачає вплив на Південному Кавказі через "маршрут Трампа", - СЗР  Всесвіт запускає потужний фінансовий потік: ці 5 знаків зодіаку можуть заробити багато грошей у 2026 році  У Путіна зробили заяву про новий раунд переговорів у Абу-Дабі  Позиція Москви щодо війни залишається незмінною: ISW проаналізував останні заяви росіян  Лідер Ірану переїхав до бункера в Тегерані через побоювання удару США, - ЗМІ  Спецпредставник Трампа прокоментував переговори щодо війни в Україні  Ковзанка на дорогах і крижаний дощ: синоптик дав тривожний прогнозвсі новини дня
Бізнес
Економіка
01.02.2018 1326

Майнеры из Киева и Черкасс финансировали ЛДНР - СБУ

Террористы финансировали "фермы" по майнингу криптовалют расположенные в Киеве и Черкассах.

Служба безопасности Украины и Главная военная прокуратура провели обыски на “фермах“ по майнингу криптовалют в Киеве, Киевской области и Черкассах. Правоохранители утверждают, что майнеры финансировали террористические организации ДНР и ЛНР. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

“В рамках открытого уголовного производства правоохранители установили, что группа граждан России и Украины организовала в Киеве и Черкассах так называемые “фермы“ по выращиванию криптовалют.

Цифровые средства конвертировались злоумышленниками в деньги, которые перечислялись на временно оккупированные террористами территории, в частности на финансирование незаконных вооруженных формирований боевиков“, - говорится в сообщении.

При обысках на ПАО Квазар в Киеве было изъято оборудование для 400 “ферм“.  Стоит отметить, что в Черкассах майнеры несанкционированно подключились к электросетям и расходовали электричества на 800 тыс гривен в месяц. Участники группы также направляли часть денег на “поддержку“ ряда интернет-ресурсов террористов, совершавших антиукраинскую пропаганду. Оперативники спецслужбы задокументировали, что часть криптовалют перечислялась непосредственно из РФ на электронные кошельки украинских сообщников.

Сотрудники СБ Украины установили, что оборудование для “выращивания“ криптовалют контрабандой переправлялись в нашу страну из России. 

Оценка материала:

5.00 / 2
Майнеры из Киева и Черкасс финансировали ЛДНР - СБУ 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
01.02.2018 1326
Еще материалы раздела «Економіка»