<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Бізнес
Технології
16.02.2018 1541

Серверы Facebook теперь и в Украине

Владельцы интернет-провайдеров говорят, что Facebook теперь будет “летать” - скорость увеличится чуть ли не в 100 раз!

Новость, которой мы давно ждали, - социальная сеть Facebook начинает установку серверов для хранения информации на территории Украины. Если точнее, эти серверы будут размещены на площадках украинских интернет-провайдеров, таких как Воля или Укртелеком. В целом, этот шаг компании-гиганта выглядит логичным, учитывая резкое увеличение украинского сегмента Facebook из-за закрытия российских социальных сетей.

Для пользователей Facebook изменений будет немного, но это – приятные изменения. Возрастет скорость передачи данных. Представим, рядовой пользователь Facebook хочет посмотреть видеоролик, который появился в ленте новостей. Сейчас алгоритм такой: пользователь нажимает кнопку “play”, этот запрос получает интернет-провайдер, который загружает соответствующий ролик с заокеанского сервера Facebook. А на это надо время — по информации гендиректора интернет-провайдера Ланет Мариана Ивасюка, сейчас такая скорость составляет от 150 до 300 миллисекунд (мс). Если же Facebook установит серверы на базе интернет-провайдера — это скорость будет увеличена. Ведь это видео, с украинского сегмента социальной сети, уже будет храниться в Украине. То есть, как говорит господин Ивасюк, скорость загрузки видео на гаджет пользователя будет около 2-3 мс. И эти в сто раз быстрее на каждом запросе существенно изменят характер нагрузки на прибор и повысят комфортность для пользователя.

Оценка материала:

5.00 / 4
Серверы Facebook теперь и в Украине 5.00 5 4
Бізнес / Технології
16.02.2018 1541
Еще материалы раздела «Технології»