<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
19.02.2018 1549

Смерть студентки из Туркменистана в Киеве расследуют как доведение до самоубийства

Адвокат семьи погибшей утверждает, что в ВУЗе ей отказались выдать заявление, которое требовалась для продолжения вида на жительство в Украине.

Киевская местная прокуратура № 9 начала процессуальное руководство в уголовном производстве по факту доведения до самоубийства студентки НМУ им. Богомольца Муккадас Насирлаевои из Туркменистана.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры города Киева.

“По обнародованной в СМИ информации, на такой поступок девушку могли подтолкнуть трудности, которые возникли у нее во время учебы в высшем учебном заведении, а также из-за недоразумения с его руководством. В связи с этим в ЕРГР внесены сведения по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 120 (доведение до самоубийства) УК Украины“, - заявили в прокуратуре.

Стоит отметить, что утром 19 февраля на сайте медуниверситета в опубликовали сообщение о том, что Муккадас Насирлаева была отчислена из НМУ им. Богомольца фактически “задним числом“.

“Мукаддас была отчислена с НМУ за нарушение миграционного законодательства. Срок действия ее визы истек 17.12.2017 года. К этому времени Насырлаева не оформила вид и не уехала в Туркменистан, чтобы получить новую визу. 18 января медицинский университет сообщил о расторжении контракта с Мукаддас Насирлаевой на основании нарушения студенткой миграционного законодательства, 24 января ей было второй раз лично сообщено о подписании приказа об отчислении из университета, поскольку ситуация не изменилась“, - заявила администрация университета.

Адвокат семьи студентки Ровшанбек Розметов утверждает, что она прыгнула с моста в Киеве после того, как в ВУЗе ей отказались выдать заявление, которое требовалась девушке для продолжения вида на жительство в Украине. Об этом он написал в Facebook.

Как выяснилось, деканат по работе с иностранными студентами НМУ им. Богомольца вовремя не подал документы Мукаддас в миграционную службу для получения вида на жительство. За неделю до исчезновения Мукаддас посольство Туркменистана попросило ее принести завизированную деканом факультета заявление о содействии в решении вопроса с видом на жительство в Украине.

“Заместитель декана по работе с иностранными студентами НМУ им. Богомольца Тимохина Татьяна Александровна даже не прочитав заявление порвала его и отдала Мукаддас в руки, сообщив ей, что она ничего подписывать не будет“, - отметил адвокат, уточняя обстоятельства инцидента Громадському.

Напомним, что Мукаддас была старостой группы, синхронно переводила на английский язык лекции для студентов, училась на стоматолога.

Оценка материала:

5.00 / 2
Смерть студентки из Туркменистана в Киеве расследуют как доведение до самоубийства 5.00 5 2
Життя та Стиль / Столиця
19.02.2018 1549
Еще материалы раздела «Столиця»