<
НОВИНИ ДНЯ: Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідженнявсі новини дня
Бізнес
Економіка
29.03.2018 6739

В Харькове отказываются монетизировать льготы на проезд

В Харькове не будут монетизировать льготы на проезд, а оставят их в физическом виде.

Так сказал журналистам, комментируя постановление Кабинета министров Украины "Об установлении государственных социальных нормативов в сфере транспортного обслуживания", заместитель Харьковского городского головы по вопросам инфраструктуры Евгений Водовозов, сообщает корреспондент Укринформа.

"Это постановление Кабинета министров Украины является рекомендательным. При этом монетизация льгот осуществляется за средства органов местного самоуправления. В постановлении четко сказано, что органы местного самоуправления могут предоставлять льготу как в виде компенсации ее в денежном эквиваленте, так и в физическом виде", - отметил Водовозов.

По его словам, власти Харькова на сегодня не рассматривают вопрос монетизации льгот.

В Харькове получают местные льготы, в том числе, льготу на бесплатный проезд, около 700 тыс. человек. На компенсацию всех льгот в 2018 году в городском бюджете предусмотрено более 1 млрд грн.

Как сообщал ранее Укринформ, 14 марта Кабмин принял постановление о монетизации льгот, а именно, людям будет компенсирована сумма, равная средней стоимости проезда, умноженной на 30 поездок.

28 марта исполком Харьковского горсовета принял решение об увеличении с 29 марта стоимости проезда в метро и наземном электротранспорте на 1 гривню: отныне проезд в метро стоит 5 грн, а в троллейбусах и трамваях - 4 грн. Основные причины повышения - рост затрат на оплату труда в связи с увеличением уровня прожиточного минимума и цен на материалы для ремонтов и технического обслуживания подвижного состава. Действующий тариф не покрывает расходов предприятий городского электротранспорта по оказанию услуг и не обеспечивает доходов, необходимых для бесперебойной и безаварийной перевозки пассажиров.

По итогам 2017 года, сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета, убытки КП "Харьковский метрополитен" от предоставления услуги по перевозке пассажиров составили 87,2 млн грн. Коммунальные предприятия, предоставляющие услуги по перевозке пассажиров наземным электротранспортом, получили убытки на сумму 145,3 млн грн.

Тарифы в харьковском городском электротранспорте повышали на 1 грн год назад. С 1 марта этого года подорожал проезд в маршрутках  - от 0,25 грн до 1,5 грн.

Оценка материала:

5.00 / 2
В Харькове отказываются монетизировать льготы на проезд 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
29.03.2018 6739
Еще материалы раздела «Економіка»