<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Прес-релізи
Інше
12.04.2018 14:49 533

Игорь Иванович Несвитайло - мастер из Чопа, который создал миниатюрную книгу

Эта невероятная книга - не единственное микроскопическое творение Игоря Ивановича. Создавать миниатюры - это стиль жизни для Несвитайло.

Игорь Иванович Несвитайло - мастер из Чопа, который создал миниатюрную книгу

Пока Игорь Иванович Несвитайло не создал свою книгу - самыми маленькими размерами считались:

  • "Хамелеон", вышедшая в омском издательстве;
  • Новый Завет, сделанная в институте США;
  • детская сказка "Старый король Коул", изданная в Шотландии.

Но микроминиатюристу Несвитайло И. И. удалось побить все рекорды.

Описание книги Игоря Ивановича Несвитайло

На срезанном маковом зерне лежит тоненькая пластина из золота, а уже на ней помещено творение, которое автор выполнил в 2-х частях. В верхней находится сама книга в виде календаря, а ниже автор отдельно расположил страницы, чтобы у читателей была возможность увидеть содержание. 2 пружины переплета скручены из вольфрамовой проволоки. Диаметр каждой - 5 мкм. Как рассказал Несвитайло, самым сложным в работе было нанизывание страниц.

Мы привыкли считать бумагу одним из тончайших предметов. Однако для тонкой работы над книгой она оказалась слишком тяжелой. Страницы было возможно сделать только из лавсановой пленки. Написание букв тоже представлялось нелегкой задачей. В итоге Игорь Иванович выполнил их методом литографии. Приступить к вырезке страниц из пленки можно было только после написания букв. На самом зернышке написан размер листочков - 70×90 мкм. Поэтому увидеть уникальную книгу Несвитайло можно только через микроскоп. Так что же написано в этом необычном изделии?

Там скрывается книга "Левша" и фамилии мастеров, которые подковали блоху. Также в содержании есть русский алфавит. Работа над произведением заняла лишь несколько месяцев. Но для того, чтобы оформить идею полностью, придумать авторскую технологию, продумать все детали, потребовалось несколько лет.

Немного об Несвитайло И. И.

Эта невероятная книга - не единственное микроскопическое творение Игоря Ивановича. Создавать миниатюры - это стиль жизни для Несвитайло. Творчеством он начал заниматься в 1998г. Но помимо этого он занят в научной деятельности, направленной на создание микродатчиков для исследования различных областей науки.

Некоторые другие работы автора:

  1. шахматный столик из скорлупы грецкого ореха;
  2. фигурки из мультфильма про Вини-Пуха;
  3. пасхальное яйцо, высота которого 11 мм;
  4. ландыши.

Всего Игорь Иванович Несвитайло создал более 150 миниатюр. Многие из них хранятся в музее. Изобретатель сам создал все необходимые условия для своего творчества. Для этого тоже потребовалось несколько лет. На токарном станке Несвитайло изготавливает тончайшее оборудование: пинцеты, шильца, сверла. Почти 20 лет мастер создает миниатюры, рисует портреты на рисовых зернышках. За это время он научился работать между ударами сердца.

Как говорит создатель, сердцебиение нередко мешает ему в работе, поэтому приходится подстраиваться. Работа Игоря Ивановича вошла в знаменитую книгу рекордов как самая маленькая книга в мире. Хотя миниатюрист говорит, что это не было его целью. Сам процесс доставляет ему колоссальное удовольствие. Сейчас он уже работает над новым проектом. Это будет самый маленький в мире движущийся механизм.

Оценка материала:

5.00 / 1
Игорь Иванович Несвитайло - мастер из Чопа, который создал миниатюрную книгу 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
12.04.2018 14:49 533
Еще материалы раздела «Інше»