<
НОВИНИ ДНЯ: Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reutersвсі новини дня
Політика
Світ
22.04.2018 907

В Китае планируют усилить контроль за Интернетом

Председатель КНР высказался за усиление государственного вмешательства в Интернет.

Об этом глава КНР Си Цзиньпин заявил 21 апреля на конференции по кибербезопасности в Пекине, сообщает DW со ссылкой на Синьхуа.

"Мы не можем допустить, чтобы Сеть стала платформой для распространения вредоносной информации и разжигания гнева благодаря слухам", - заявил Си.

Он отметил, что без мер по усилению безопасности в Интернете не будет безопасности экономической и социальной.

Стоит заметить, что Китай и без того серьезно контролирует Интернет. Доступ к ряду иностранных сайтов блокирует "Большой китайский фаервол". Веб-страницы также фильтруют по ряду ключевых и "запрещенных" слов. Глобальные поисковики - Google, Bing или Yahoo - также вынуждены фильтровать результаты.

В прошлом году Financial Times писала об одном из шагов веб-цензуры в КНР. Тогда в китайских соцсетях и мессенджерах уничтожали записи с упоминанием Винни-Пуха. Официально кампания не подтверждалась, однако предполагалось, что причиной этого было использование образа мишки для сравнения с Си.

Тематический сайт GreatFire добавляет, что в июне 2014 года китайская интернет-полиция" блокировала все сервисы Google, а также слова "кровь", "35 мая" (намек на 4 июня 1989 года - дату событий на площади Тяньаньмэнь). Впрочем, веб-пользователи в Китае прибегают к уловкам для обхода цензуры. К примеру, публикуя фотографию с тремя чашками кофе с числами 89, 64 и 25 на молочной пене (89 - 1989 год, 64 - 4 июня, 25 - двадцатипятилетие события) или же пакета молока со сроком годности 4.06.14 и надписью: "Еще не устарело. Должны помнить".

В 2017 году Китай был на 176-м месте в рейтинге свободы прессы по версии "Репортеров без границ".

Оценка материала:

5.00 / 4
В Китае планируют усилить контроль за Интернетом 5.00 5 4
Політика / Світ
22.04.2018 907
Еще материалы раздела «Світ»