16.05.2018 1636

Украинцев защитят от рекламы лекарственных средств

Минздрав разработал законопроект, который установит контроль за рекламой лекарственных средств.

Об этом сообщила и.о. министра здравоохранения Уляна Супрун.

По ее словам, главная цель документа – избежать манипулирования информацией о препарате и его свойствах.

Законопроект ограничивает содержание рекламы в соответствии с директивами ЕС, запрещает рекламу целительства и нетрадиционной медицины. Кроме того, документ вводит запрет на привлечение к рекламе конкретного препарата известных людей, изображающих медработников.

Также в рекламе запрещается информация о том, что лекарства предназначены исключительно для лечения детей. Содержание рекламы должно соответствовать инструкции по применению лекарственного средства.

Супрун добавила, что Минздрав закрепляет за собой функции контроля и мониторинга.

Будут установлены четкие штрафные санкции к телерадиоорганизациям за рекламу лекарственных средств с нарушением законодательства.

Санкции может ввести в действие Нацсовет по телевидению и радиовещанию - в размере 5% от лицензионного сбора за одного нарушение. Также такие полномочия будут у Госпотребслужбы и Антимонопольного комитета.

Оценка материала:

5.00 / 3
Украинцев защитят от рекламы лекарственных средств 5.00 5 3
Бизнес / Рынки и компании
16.05.2018 1636
Еще материалы раздела «Рынки и компании»
 • Морскую и наземную часть Турецкого потока соединили Морскую и наземную часть Турецкого потока соединили

  Газопровод будет готов к эксплуатации после завершения работ по строительству приемного терминала в Турции. Строительство Турецкого потока выходит на финальную стадию.  

 • Добыча без ущерба экологии: в Украине бурят скважины безамбарным методом Добыча без ущерба экологии: в Украине бурят скважины безамбарным методом

  Когда добыча здесь завершится, буровую установку компания уберет, а землю вернет в первоначальный вид.

 • Міфи та реальність про АсМАП Міфи та реальність про АсМАП

  Ще у серпні 2016 року «Контракти UA» опублікували інтерв’ю Дмитра Льоушкіна, директора групи компаній PRIME, під назвою «Возить - не перевозить», який розповів «Контрактам» про підноготну українського ринку автоперевезень: які види доставки вантажів на той час були затребувані, хто найбільший корупціонер на автомобільному транспорті та скільки переплачують покупці за товар, який доставляється поганими дорогами. Деякі висловлювання пана Льоушкіна обурили представників Асоціації міжнародних автомобільних перевізників України (АсМАП України), і АсМАП звернулася до суду з позовом про захист ділової репутації і вимогою спростування недостовірної інформації та відшкодування моральної шкоди. Справа й досі розглядається Личаківським районним судом м. Львова. Сьогодні «Контракти UA» надають представникам АсМАП право на відповідь. Також редакція має повідомити, що для всебічного і об’єктивного висвітлення ситуації на ринку автоперевезень ми надіслали низку запитань у Міністерство інфраструктури України, Антимонопольний комітет, Комітет запобігання і протидії корупції Верховної Ради, Національне Антикорупційне Бюро, Європейську Бізнес Асоціацію. Пропонуємо вашій увазі інтерв’ю із віце-президентом АсМАП України Юрієм Кучинським, директором департаменту транспортної політики АсМАП України Валентиною Мальчевською та начальником юридичного відділу Катериною Гонтаренко, які висвітлюють у ньому точку зору АсМАП України щодо змісту інтерв’ю Дмитра Льоушкіна. Нагадаємо, що президентом АсМАП з вересня 2001 року є Леонід Костюченко, колишній міністр транспорту України (жовтень 1999 – травень 2001 року).

 • В Roshen оценили убытки от нападений на магазины В Roshen оценили убытки от нападений на магазины

  Только за текущий месяц хулиганы нанесли ущерб Roshen более чем 200 тысяч гривен, говорится в заявлении на сайте корпорации.

 • Названы самые дорогие и дешевые мегаполисы Названы самые дорогие и дешевые мегаполисы

  В 2019-м статус самого дорогого города разделили Сингапур, Гонконг и Париж.