<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
18.05.2018 18987

Супрун сказала, как защититься от подделки лекарств в аптеке

В Украине, несмотря на систему государственного контроля, существует большая вероятность купить фальсифицированные лекарственные средства.

Об этом написала в. а. министра здравоохранения Ульяна Супрун в Facebook.

"Подделка лекарств - глобальная проблема. Согласно данным ВОЗ за 2017 год почти каждый десятый продукт медицинского назначения в странах с низким и средним уровнем прибыли является некондиционным или фальсифицированным. В Украине функционирует система, которая обеспечивает осуществление государственного контроля качества лекарственных средств, которые находятся в обращении. Однако все еще существует вероятность натолкнуться на фальсифицированные лекарства. Чтобы быть защищенными от подделки, будьте пристальными, когда покупаете лекарства и если возникают и самые меньшие сомнения - проверяйте их" - написала Супрун.

Она обнародовала инструкцию для того, чтобы не купить фальсифицированные медикаменты.

Во-первых, Супрун рекомендует покупать лекарства в лицензированных аптечных учреждениях. В то же время она предостерегает от приобретения лекарственных средств в интернете (где не указана контактная информация и адрес аптеки) или у частных лиц.

Во-вторых, и. о. министра здравоохранения советует проверять целостность упаковки. Она не должна быть поврежденной, разорванной или примятой. Кроме того, каждое лекарственное средство по большей части имеет две упаковки – первичную (блистер из фольги, ампула, флакон и др.) и вторичную (чаще всего картонная коробка).

Как отметила Супрун, чтобы не купить фальсифицированные лекарства, нужно обращать внимание на название лекарственного средства, наименование и адрес производителя, врачебную форму, состав, регистрационный номер и номер серии, срок годности и т.п.

По словам Супрун, часто на упаковках указывают дополнительную информацию, в частности разные товарные, предупредительные, экологические и другие знаки, которые рекомендованы международными организациями. Если заметны нарушения маркировки упаковок или внешнего вида препарата, то это может быть свидетельством фальсификации.

Кроме того, она добавила, что для учета потребностей людей с недостатками зрения на упаковке название лекарственного средства пишется также шрифтом Брайля, который можно почувствовать на ощупь.

«Если после проверки у вас остались сомнения, вы также можете попросить провизора предоставить сертификат качества препарата, пересмотреть лицензию аптечного учреждения и обратиться в территориальное отделение Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками, информация о которой должна быть отмечена в уголке потребителя», - сообщила и. о. министра здравоохранения.

Также проверить наличие государственной регистрации препарата можно в Государственном реестре лекарственных средств Украины.

Официальная информация о выявленных фальсифицированных и некачественных лекарственных средствах регулярно размещается на сайте Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками.

Еще один ресурс, который поможет проверять медикаменты - приложение «Лекарства Контроль». Здесь можно найти инструкции для медицинских препаратов, осуществить контроль подделок по определенному алгоритму и найти зарегистрированные аналоги лекарств.

Оценка материала:

5.00 / 2
Супрун сказала, как защититься от подделки лекарств в аптеке 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
18.05.2018 18987
Еще материалы раздела «Суспільство»