<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reuters  Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 днів  Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіківвсі новини дня
Політика
Європа
21.05.2018 633

Испания заявляет, что не ослабит контроль над Каталонией

Премьер-министр Испании Марьяно Рахой планирует сохранить контроль центрального правительства над Каталонией.

Как сообщает “Европейская правда” со ссылкой на El Pais, такое решение стало ответом назначения в новое каталонское правительство заключенных и сосланных политиков.

Комментируя эти назначения, Рахой заявил, что отказ от прямого правления состоится после того, как политический кризис в Каталонии будет окончательно решен. Нынешние назначения, которые по мнению Рахоя, угрожают сохранению политической неопределенности в регионе, свидетельствуют о том, что до разрешения кризиса еще далеко.

Рахой также добавил, что такие шаги поддерживают и социалисты – политические оппоненты правящей партии. А следовательно – относительно Каталонии в Мадриде присутствует консенсус власти и оппозиции.

Напомним, 17 мая Ким Торра принес присягу главы правительства Каталонии, избежав при этом упоминания о короле и Конституции Испании.

Однако впоследствии он проигнорировал предостережение Мариано Рахоя и включил в правительства двух заключенных политиков и двух политиков, которые бежали за границу. Присяга каталонского правительства была запланирована на 23 мая.

Оценка материала:

5.00 / 2
Испания заявляет, что не ослабит контроль над Каталонией 5.00 5 2
Політика / Європа
21.05.2018 633
Еще материалы раздела «Європа»