<
НОВИНИ ДНЯ: На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росії  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагувсі новини дня
Політика
Світ
29.05.2018 1560

Китай активно разрабатывает ядерное оружие нового поколения

За три года Китай провел около двух сотен испытаний с имитацией ядерных взрывов с целью разработки нового ядерного тактического оружия, в то время как в Соединенных Штатах за пять лет состоялись лишь 50 таких тестов.

Об этом пишет со ссылкой на данные исследовательских организаций американское издание The Hill.

"Китай активизирует развитие ядерного оружия следующего поколения, проводя тесты с имитацией взрывов чаще, чем Соединенные Штаты", - отмечается в публикации.

Так, США проводят меньше одного такого испытания в течение месяца, тогда как средний показатель Китая достигает пяти тестов в месяц. По данным Китайской академии инженерной физики, с сентября 2014 года по декабрь 2017 года, в КНР проведено около 200 имитаций ядерного взрыва. В Штатах, как говорится в отчетах Национальной лаборатории им. Лоуренса Ливермора, в период с 2012 по 2017 годы, имели место 50 подобных тестов.

Тем временем, пока Китай, США, а также Россия ищут способы получить более эффективное ядерное оружие для сдерживания потенциальной угрозы, риск ядерного конфликта возрастает, отмечается в публикации.

В этой связи издание напоминает, что Пентагон объявил о разработке малых ядерных зарядов с целью сдерживания угрозы со стороны РФ и Китая. Кроме того, предполагается трата немалых средств на модернизацию ядерных запасов США.

В то же время, в Китае разрабатывается новая тактическое ядерное оружие, предназначенное для применения в ближнем бою.

Оценка материала:

5.00 / 3
Китай активно разрабатывает ядерное оружие нового поколения 5.00 5 3
Політика / Світ
29.05.2018 1560
Еще материалы раздела «Світ»