<
НОВИНИ ДНЯ: Постачання зброї та боєприпасів з нового пакета допомоги Україні вже почалися, - Пентагон  Коли відступлять дощі і повернеться тепло: прогноз синоптикині  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
30.05.2018 1608

В украинских школах установят спецдвери для эвакуации

Минрегион Украины вводит обязательную норму относительно установления в общеобразовательных учебных заведениях специальных дверей со свободным открытием изнутри для быстрой и беспрепятственной эвакуации детей в случае чрезвычайных ситуаций.

Соответствующие изменения содержатся в новом ГСН В.2.2-3: 2018 «Дома и сооружения. Заведения образования» и распространяются на проектирование новых и реконструкцию существующих домов школьных учебных заведений, сообщает пресс-служба Минрегионстроя.

«Мы пересмотрели противопожарные требования, которые содержались в старом ГСН относительно школ, усовершенствовали и дополнили их. В частности, казалось бы, незначительное, но такое важное изменение - теперь в школах обязательно будут устанавливаться специальные двери эвакуационных выходов со свободным и легким отворением изнутри без ключа для того, чтобы дети могли быстро и беспрепятственно покинуть помещение в случае чрезвычайной ситуации. Это крайне важно», - отметил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.

Он подчеркнул, что сегодня необходимо не только использовать современные решения для повышения безопасности детей в школах на этапе проектирования, но и придерживаться всех норм непосредственно во время эксплуатации зданий. «Никогда не знаешь, когда может произойти чрезвычайная ситуация и готовыми к ней надо быть всегда. Ни один ГСН не предоставит 100% гарантии безопасности, если во время эксплуатации соответствующими нормами будут пренебрегать: перекрываться или закрываться аварийные выходы, особенно, в школах», - отметил заместитель министра.

Обновлен ГСН «Дома и сооружения. Заведения образования» уже утвержден и будет опубликован в ближайшее время.



Оценка материала:

5.00 / 3
В украинских школах установят спецдвери для эвакуации 5.00 5 3
Життя та Стиль / Суспільство
30.05.2018 1608
Еще материалы раздела «Суспільство»