<
НОВИНИ ДНЯ: Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reutersвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
13.06.2018 6328

В Луганской области обнаружили редкую дикую орхидею

Открытие случайно совершили дети из местного экологического кружка. Позже его подтвердили экологи из областной администрации.  

В селе Штормовое Луганской области было найдено место, где растет редкая для степи и лесостепи дикая орхидея. Об этом сообщает пресс-служба Управления экологии и природных ресурсов Луганской облгосадминистрации.

О том, что на окраине села находится ареал распространения очень редкого в Украине растения из семьи орхидных узнали случайно. На уроке биологии одна из учениц обратила внимание на цветок, которое видела на лугу за своим огородом.

Сразу же был организован поход членов экологического кружка в местность, где дети и увидели дикую орхидею. Было определено видовое название растения.

Это – билинец длиннорогий, или билинец комарниковый. В определителе было указано, что в степи и лесостепи это растение встречается очень редко.

Ближайшие, как показано на карте, есть в Харьковской области, где находятся три ее ареала.

На месте распространения билинца установили памятный знак с призывом к односельчанам о необходимости охраны редкой украинской орхидеи.

Оценка материала:

5.00 / 4
В Луганской области обнаружили редкую дикую орхидею 5.00 5 4
Життя та Стиль / Суспільство
13.06.2018 6328
Еще материалы раздела «Суспільство»