<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
16.06.2018 864

Суд обязал Минкульт повторно рассмотреть уставы 11 организаций УПЦ (МП)

10 июня Киевский окружной административный суд по иску УПЦ МП обязал Министерство культуры повторно рассмотреть уставы 11 религиозных организаций УПЦ (МП), а именно 8 монастырей и 3 религиозных управлений.

Об этом на пресс-конференции в Укринформе сказал начальник отдела мониторинга деятельности и регистрации уставов религиозных организаций Департамента по делам религий и национальностей Минкультуры Иван Папаяни.

"Суд постановил рассмотреть повторно эти уставы и дать ответ истцу", - сказал он.

Кроме того, по его словам, в решении суда от 10 июня признается противоправным возвращение уставов на доработку, а также противоправной бездеятельность Минкульту относительно регистрации уставов.

И последний момент, с которым подавала иск к Министерству культуры Киевская Метрополия, это то, что эти уставы должны быть зарегистрированы в той редакции, которая есть. Положительный момент заключается в том, что суд не пошел на эти шаги, потому что уставы, в которых пункты не соответствуют законодательству Украины, регистрировать нельзя.

Директор Департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Украины Андрей Юраш отметил, что после получения решения суда Минкульт будет подавать апелляцию.

"Абсолютно логично, что мы будем оспаривать это решение. Насколько мы знаем и другая сторона не довольна решением, то и они будут подавать апелляцию... Невзирая на все мои сомнения, я верю, что украинская судебная система способна принять решение, которое бы соответствовало украинскому законодательству и реалиям государственно-церковных взаимоотношений, потому апелляционное решение будет в нашу пользу", - отметил директор Госдепартамента.

Кроме того, Минкульт считает решение суда необъективным. "Во всех наших действиях, во всех 6 письмах, почти 60 страниц, которые мы направили, очевидно, что это не бездеятельность, а это очень активная деятельность и фактически это системная и активная работа, связанная с приведением регистрационных уставных документов в соответствие к требованиям украинского законодательства", - отметил Юраш.

Директор департамента подчеркнул, что действия Минкульта, относительно возвращения на доработку устава, базировались на стандарте предоставления услуг по регистрации религиозных общин, который в 2012 году был утвержден в Министерстве юстиции. Он призывал УПЦ (МП) к диалогу в этом вопросе.

"Наша позиция, наше отношение, наше предложение - это диалог. Мы готовы хоть завтра садиться за стол переговоров, мы готовы усовершенствовать совместными усилиями этот документ", - сказал он.

Юраш также подчеркнул, что в уставных документах УПЦ, которые в частности подавались на регистрацию, отрицается право громад принимать самостоятельно решение и делается попытка имплементировать модель зависимости религиозных общин.

Оценка материала:

5.00 / 2
Суд обязал Минкульт повторно рассмотреть уставы 11 организаций УПЦ (МП) 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
16.06.2018 864
Еще материалы раздела «Суспільство»