<
НОВИНИ ДНЯ: Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reutersвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
20.06.2018 2577

Супрун опровергла миф о том, что гомосексуализм является болезнью.

Социум не влияет на сексуальную ориентацию. Исполняющая обязанности главы Минздрава также опровергла миф о том, что гомосексуализм является болезнью. Супрун заявила, что сексуальная ориентация формируется еще до рождения.  

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что социум не может повлиять на сексуальную ориентацию и развеяла миф о том, что гомосексуализм - это болезнь или психическое расстройство.

“Сегодня мы должны разрушать мифы и стереотипы, которые уже давно были опровергнуты наукой. Например, что гомосексуализм - это болезнь. В первой половине 20-го века гомосексуальность считалась психическим расстройством, которое лечили. Часто очень жестокими и унизительными методами - электрическая шоковая терапия и принудительные свидания с женщинами. Излишне говорить, что это оказались совершенно неэффективными“, - написала Супрун в Facebook.

По ее словам, сексуальная ориентация человека формируется не из-за его образа жизни, окружения или характера, а еще до его рождения.

Она также сослалась на результаты исследований, которые были проведены учеными во второй половине прошлого века. Согласно им, гомосексуализм не является болезнью и встречается у 1500 видов животных - от насекомых до млекопитающих.

Супрун напомнила, что в 1992 году Всемирная организация здравоохранения официально вычеркнула гомосексуальность из международной классификации болезней (МКБ-10).

“Не позволяйте стереотипам формировать ваше мнение там, где все объясняет наука. Если хотите больше узнать о предпосылках возникновения гомосексуальности, советую посмотреть короткое, однако подробное видео от анимационной студии NEED.

Оно не дает все ответы (более того, ученые до сих пор исследуют природу гомосексуальности), но позволяет мыслить шире. В частности, - осознать, что социум не может повлиять на сексуальную ориентацию. Однако, он точно может определить, обеспечивать ли людям права и возможности независимо от нее“,- подчеркнула и.о. главы Минздрава.

Оценка материала:

5.00 / 3
Супрун опровергла миф о том, что гомосексуализм является болезнью. 5.00 5 3
Життя та Стиль / Суспільство
20.06.2018 2577
Еще материалы раздела «Суспільство»