<
НОВИНИ ДНЯ: Як зробити різнокольорові яйця за допомогою натуральних барвників  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літавсі новини дня
02.07.2018 1033

Руководство отечественного банка подозревают в краже 700 миллионов гривен

Действия руководителей и должностных лиц ОАО «ЮСБ Банк» привели к нанесению финансовому учреждению ущерба почти на 700 миллионов гривень.

Об этом сообщает пресс-служба ФГВФЛ.

«По ориентировочным подсчетам, действия должностных лиц ПАО «ЮСБ Банк» нанесли финучреждению ущерб почти на 700 млн грн и привели к неплатежеспособности банка и самое главное - практически лишили его кредиторов шансов на удовлетворение требований и возвращение своих денег», - говорится в сообщении.

Отмечается, что именно этих, фактически «выведенных» средств, хватило бы для удовлетворения требований кредиторов в полном объеме: общая сумма акцептованных требований кредиторов банка составляет 525,4 млн грн. Однако за 2,5 года ликвидации удалось вернуть лишь 7 млн грн. Основная причина этого - неудовлетворительное качество активов. Несмотря на то, что на бумаге стоимость активов, включенных в конкурсную массу банка, была зафиксирована на уровне 1 300,1 млн грн, их независимая оценка является в десять раз ниже - 143,4 млн грн. Впрочем, как показывает практика, и эта цифра слишком оптимистична и не отражает реального состояния активов.

В ФГВФЛ отмечают, что 73,5% активов банка балансовой стоимостью 955,3 млн грн - это кредиты юридических лиц. Проанализировав имеющиеся в банке кредитные дела корпоративных заемщиков, уполномоченное лицо Фонда установило, что к моменту введения временной администрации из учреждения с использованием механизма кредитования были выведены и присвоены активы банка на значительную сумму.

«Схема», в частности, заключалась в кредитовании группы контрагентов - 11 юридических лиц, имеющих признаки связанных. Осуществленная проверка сделок свидетельствует: все решения о предоставлении кредитов этой группе заемщиков принимались с явным пренебрежением интересов банка.

В целом этим компаниям было выдано кредитов на общую сумму свыше 520 млн грн. В большинстве случаев кредитные средства косвенно направлены на погашение ранее предоставленных банком кредитов этих и других заемщиков или - на пополнение и открытие депозитных счетов с последующим оформлением этих средств в залог банку для обеспечения кредитных обязательств.

Оценка материала:

5.00 / 2
Руководство отечественного банка подозревают в краже 700 миллионов гривен 5.00 5 2
Бізнес / Фінанси та банки
02.07.2018 1033
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»