<
НОВИНИ ДНЯ: Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reuters  Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 днів  Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіків  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозки  США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньомувсі новини дня
Політика
Україна
23.07.2018 627

Осужденным в Греции украинцам могут уменьшить срок заключения – МИД Украины

Адвокат осужденных в Греции за перевозку нелегальных мигрантов украинцев Сергея Шваюка и Петра Литвинчука готовит апелляцию на приговор суда. Есть основания рассчитывать на уменьшение им срока заключения.

Об этом заявил в комментарии Укринформу заместитель директора Департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич.

"Анализ приговора дает основания считать, что суд впервые за последние три года применил наименьший коэффициент - 6 лет за каждого перевезенного нелегального мигранта. По информации консула, который присутствовал на судебном заседании, адвокат готовит апелляцию. Есть основания надеяться, что 6 лет за каждого нелегального мигранта будет уменьшено до 5-ти, а это означает переквалификацию статьи на 1/5 или 1/3 общего срока отбытия срока наказания (т.н. "филакисы") и - освобождение, возможно, через непродолжительный промежуток времени", - сказал Кирилич.

Он подчеркнул, что верхним пределом санкции за такое правонарушение - 25 лет, а выше этой цифры - "морально-пропагандистские или превентивные.

Как сообщалось, двух украинцев - Сергея Шваюка и Петра Литвинчука - в Греции приговорили к 180 годам заключения по обвинению в незаконной перевозке мигрантов.

Оценка материала:

5.00 / 3
Осужденным в Греции украинцам могут уменьшить срок заключения – МИД Украины 5.00 5 3
Політика / Україна
23.07.2018 627
Еще материалы раздела «Україна»