НОВИНИ ДНЯ: В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експертвсі новини дня
Прес-релізи
Інше
30.07.2018 1938

В следующем году Украина может получить от США 250 млн долларов для усиления оборонного сектора

В 2019 году Соединенные Штаты Америки планируют перечислить Украине очередной транш для обеспечения оборонных нужд. Подобное решение было предложено новым законопроектом США. Куда будут использоваться эти средства? Смогут ли они кардинально изменить ситуацию на фронте?

usa1

Усиление оборонного сектора Украины: чего ожидать от США

В 2018 году американские политики уже выделили Украине 150 млн долларов. На будущий год они планируют увеличить транш до четверти миллиона. Предполагается, что эти деньги будут истрачены на покупку легального вооружения для оборонительных целей. Позволит узнать о том, как складывается политическая ситуация на Украине segodnya.ua – один из наиболее крупных информационных порталов.

Эксперты не советуют радоваться преждевременно. Законопроект еще не утвержден. Для этого ему нужно пройти сложнейшую бюрократическую процедуру. Его должен утвердить Сенат. За него должны проголосовать представители двух Палат Конгресса. Только после этого закон будет направлен на подпись Дональду Трампу. В процессе таких передвижений сумма помощи может существенно измениться.

Стоит отметить, что США занимает активную позицию в усилении оборонного сектора Украины. Так, Курт Волкер считает, что страна нуждается в увеличении защитного потенциала. Это поможет ей вести активное противостояние России и препятствовать расширению границ оккупированных территорий.

Финансовая помощь США не является решающим фактором для стабилизации ситуации

К такому мнению пришли многие эксперты. Несмотря на активную поддержку партнеров из-за океана, Украина должна предпринимать и другие активные действия. К числу таковых относятся:

  • качественная подготовка кадров;
  • изменение расстановки сил на оккупированных территориях;
  • улучшение состояния армии;
  • обеспечение участников небоевым обмундированием и т. д.

Стоит отметить, что сумма в 250 млн долларов для украинской армии, является «каплей в море». Ежедневно на войну на территории Донбасса уходит порядка 6 млн долларов. Поэтому очередной транш США не сможет оказать существенное воздействие на обороноспособность. На сайте segodnya.ua/politics можно следить за текущей ситуацией и изменениями на фронте в режиме реального времени.

Не вызывает опасений такая помощь со стороны РФ. Для этой страны сумма выглядит смехотворно. Единственное, чего можно ожидать от нее – отрицательна реакция на вмешательство США. При этом новых резких шагов от Путина можно не бояться.

Оценка материала:

5.00 / 1
В следующем году Украина может получить от США 250 млн долларов для усиления оборонного сектора 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
30.07.2018 1938
Еще материалы раздела «Інше»