<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
08.08.2018 679

Гейтс рассказал, кто в Украине платил миллионы Манафорту

Бывший бизнес-партнер Пола Манафорта Ричард Гейтс заявил на суде, что экс-советник Виктора Януковича получал миллионные перечисления из Украины через подставные фирмы, которые контролировались украинскими политиками и олигархами.

Об этом сообщило во вторник американское издание Vice News.

"На следующий день после заявления Гейтса о 15 тайных подставных компаниях, которые, по его словам, он и Манафорт использовали для получения платежей из Украины и укрывательства доходов от американской власти, он рассказал о дюжине других оффшорных структур, которые использовались богатыми и влиятельными украинцами, чтобы платить миллионы американским консультантам", - отмечает издание.

По словам Гейтса, эти компании контролировались людьми из близкого круга Виктора Януковича. В этой связи были упомянуты фамилии экс-министра транспорта Бориса Колесникова и главы администрации президента Сергея Левочкина.

Кроме того, в этом списке оказался и украинский олигарх Виктор Пинчук, с которым связывают выплату в размере $150 тыс. на президентскую кампанию Дональда Трампа. Деньги Пинчука, по словам Гейтса, перечислялись через компанию Plymouth Consultants Ltd. При этом Гейтс сообщил, что выплаты Пинчука были связаны с "юридическим проектом", детали по которому не были уточнены на слушаниях.

Гейтс также описал, как Манафорт планировал осуществлять помощь Украине относительно членства в ЕС через проект под названием "Engage Ukraine".

Напомним, в пригороде Вашингтона Александрии (штат Вирджиния) на прошлой неделе начались судебные слушания по делу бывшего советника пророссийского президента Януковича и экс-главы президентской кампании Дональда Трампа Пола Мананфорта. Прокуроры обвиняют 69-летнего политтехнолога и консультанта в том, что он заработал в Украине до $60 млн и пытался частично скрыть эти доходы от американской налоговой системы.

Оценка материала:

5.00 / 2
Гейтс рассказал, кто в Украине платил миллионы Манафорту 5.00 5 2
Політика / Україна
08.08.2018 679
Еще материалы раздела «Україна»