НОВИНИ ДНЯ: Зеленський повідомив деталі "мирного плану": чому він сподобається не всім  Зеленський озвучив "справедливе рішення" щодо питання територій Донбасу  Зеленський прокоментував можливі вибори в Україні: що сказав  Вихід ЗСУ без відходу армії РФ: Зеленський розкрив пропозицію США щодо Донбасу  Зеленський розробив успішну стратегію відповіді на мирний план Трампа — WSJ  Санкції не зупинили експорт: грецькі танкери допомагають Росії продавати нафту  На Київ насувається небезпека — деталі попередження синоптиківвсі новини дня
Бізнес
Економіка
06.10.2018 6451

Валютные резервы НБУ резко сократились из-за погашения долгов

Международные резервы Украины по состоянию на 1 октября сократились на 3,5% и составили 16,638 миллиарда долларов.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ.

В Нацбанке пояснили, что на снижение объема международных резервов в сентябре повлияли операции правительства.

Платежи по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте в сентябре составили 711,2 млн долларов.

Из них 562,3 млн долларов составили расходы на обслуживание по облигациям внешней государственной ссуды и 103,2 млн долларов – обслуживание и погашение по облигациям внутреннего государственного займа.

При этом, за предыдущий месяц поступления от размещения ОВГЗ составили 48,6 млн долларов.

На изменение размера золотовалютных резервов также повлияли интервенции Национального банка.

В сентябре регулятор продал на межбанковском валютном рынке 74,2 млн долларов для сглаживания чрезмерных колебаний.

В то же время в прошлом месяце Нацбанк купил на межбанковском валютном рынке 127,1 млн долларов через интервенции по выбору лучшей цены.

Кроме того, на резервы повлияло увеличение стоимости финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости, курса гривны к иностранным валютам) в сумме 13,5 млн долларов.

"По состоянию на 1 октября объем международных резервов покрывает 2,8 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и НБУ", - говорится в сообщении пресс-службы.

Оценка материала:

5.00 / 1
Валютные резервы НБУ резко сократились из-за погашения долгов 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
06.10.2018 6451
Еще материалы раздела «Економіка»