НОВИНИ ДНЯ: У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі порадивсі новини дня
Бізнес
Економіка
06.10.2018 6216

Валютные резервы НБУ резко сократились из-за погашения долгов

Международные резервы Украины по состоянию на 1 октября сократились на 3,5% и составили 16,638 миллиарда долларов.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ.

В Нацбанке пояснили, что на снижение объема международных резервов в сентябре повлияли операции правительства.

Платежи по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте в сентябре составили 711,2 млн долларов.

Из них 562,3 млн долларов составили расходы на обслуживание по облигациям внешней государственной ссуды и 103,2 млн долларов – обслуживание и погашение по облигациям внутреннего государственного займа.

При этом, за предыдущий месяц поступления от размещения ОВГЗ составили 48,6 млн долларов.

На изменение размера золотовалютных резервов также повлияли интервенции Национального банка.

В сентябре регулятор продал на межбанковском валютном рынке 74,2 млн долларов для сглаживания чрезмерных колебаний.

В то же время в прошлом месяце Нацбанк купил на межбанковском валютном рынке 127,1 млн долларов через интервенции по выбору лучшей цены.

Кроме того, на резервы повлияло увеличение стоимости финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости, курса гривны к иностранным валютам) в сумме 13,5 млн долларов.

"По состоянию на 1 октября объем международных резервов покрывает 2,8 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и НБУ", - говорится в сообщении пресс-службы.

Оценка материала:

5.00 / 1
Валютные резервы НБУ резко сократились из-за погашения долгов 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
06.10.2018 6216
Еще материалы раздела «Економіка»