<
НОВИНИ ДНЯ: Постачання зброї та боєприпасів з нового пакета допомоги Україні вже почалися, - Пентагон  Коли відступлять дощі і повернеться тепло: прогноз синоптикині  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°всі новини дня
Життя та Стиль
Спорт
28.10.2018 2044

Как укрепить здоровье — подвергай себя умеренным нагрузкам

Как убить бактерии обычным бегом. Думаешь, твои семь потов пойдут тебе на пользу? Послушай, что по этому поводу говорят ученые.

Регулярные физические упражнения уменьшают риск получить простудное заболевание. Но только в том случае, если тренировки проводить не слишком интенсивно.

Это утверждают ученые из английского Университета Лафборо (Loughborough University). Согласно их расчетам, слишком интенсивные тренировки на свежем воздухе в целых 6 раз увеличивают опасность заболевания пневмонией.

По мнению профессора биохимии Майкла Глисона, физические нагрузки имеют как положительный, так и отрицательный эффект на иммунную систему человека. А именно: “Тренировки способны активно влиять на индивидуальную восприимчивость болезнетворных вирусов“ — говорит ученый.

По результатам своих 10-летних исследований Глиссон пришел к выводу, что для здоровья человека лучше всего подвергать себя средним, умеренным физическим нагрузкам.

Инфекции горла, носа и гайморовых пазух вызываются вирусами, циркулирующими в окружающей среде. И от того, насколько эффективно твоя иммунная система способна сопротивляться их внедрению, и зависит количество “подцепленных“ вирусов.

По словам ученого, в иммунной системе человека имеются так называемые “клетки-убийцы“, которые атакуют и уничтожают инфицированные клетки. Так вот, умеренные физические упражнения повышают активность этих клеток.

А вот повышенные физические нагрузки (например, марафонский бег) ведут к обратному эффекту, а если поточнее — к гибели “спасателей“.

Итог Хочешь иметь крепкое здоровье — бегай в меру, без фанатизма.

Оценка материала:

5.00 / 1
Как укрепить здоровье — подвергай себя умеренным нагрузкам 5.00 5 1
Життя та Стиль / Спорт
28.10.2018 2044
Еще материалы раздела «Спорт»