<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської арміївсі новини дня
28.10.2018 1572

Минэкономики предлагает криптовалютную концепцию для Украины

Министерство экономического развития и торговли инициирует принятие Концепции государственной политики в сфере виртуальных активов, которая направлена на легализацию криптовалют в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба МЭРТ.

"Минэкономразвития инициирует принятие Концепции государственной политики в сфере виртуальных активов, целью которой является создание понятных условий для ведения деятельности в сфере виртуальных активов и виртуальных валют (криптовалют)", - говорится в сообщении.

Концепция предлагает на законодательном уровне определение основных терминов, касающихся виртуальных активов, таких как "виртуальная валюта" ("криптовалюта"), "виртуальные активы", "ICO/ITO", "майнинг", "смарт-контракт", "токен".

Реализация Концепции предусмотрена на период до 2021 года в два этапа.

На первом этапе (2018-2019 годы) предусмотрено определение правового статуса криптовалют; признание субъектов хозяйствования, которые предоставляют услуги по обмену криптовалют на фиатные валюты (традиционные валюты) и наоборот; мониторинг и анализ проблем и тенденций развития рынка виртуальных активов и виртуальных валют с целью разработки предложений относительно совершенствования регуляторной политики.

На втором этапе (2020-2021 годы) предусмотрено признание провайдеров бумажников - хранителей виртуальных валют (лица, предоставляющие услуги для защиты частных криптографических ключей от имени своих клиентов, для хранения и передачи виртуальных валют) субъектами первичного финансового мониторинга; разработку специальных законодательных актов относительно урегулирования использования виртуальных активов, смарт-контрактов, и токенов (цифровая единица учета в рамках распределенного реестра записей в форме данных, который имеет криптографическую защиту, которая может использоваться для удостоверения наличия прав на объекты гражданского права и обязательственные отношения), проведение ICO/ITO.

"Реализация Концепции позволит, в частности защитить права потребителей в сфере виртуальных активов и виртуальных валют, юридически классифицировать деятельность. Участники рынка получат возможность пользоваться банковскими услугами, официально привлекать иностранные инвестиции, проводить ICO/ITO как украинские компании, заключать смарт-контракты и осуществлять бартерные операции по обмену товаров (услуг) на виртуальные валюты" - отмечают в МЭРТ.

Государство, в свою очередь, сможет увеличить поступление в бюджет, а также поступление иностранной валюты в Украину, создать новые высокооплачиваемые рабочие места, получать объективную статистическую информацию относительно сферы виртуальных валют, стимулировать развитие цифровой экономики и электронной коммерции, инновационной деятельности.

Реализация Концепции также позволит гармонизировать законодательство Украины в сфере виртуальных валют с законодательством ЕС.

Ознакомиться с Концепцией можно тут.

По оценкам Офиса эффективной регуляции, в 2017 году Украина входила в ТОП-10 стран мира по количеству пользователей виртуальных валют.

"По экспертным оценкам, размер сегмента майнинга (процесс получения криптовалют с помощью мощностей специального компьютерного оборудования) в Украине превышает 100 млн долларов США в год. Объем проведения ICO/ITO (форма привлечения капитала в виде эмиссии токенов, которые, в свою очередь, предусматривают обязательство организатора ICO/ITO направить полученный капитал на реализацию заявленных целей на определенных им условиях) компаний с украинским происхождением или размещением команд разработчиков в 2017-2018 годах - около 100 млн долларов США", - объясняют в Минэкономразвития.

Несмотря на это, в Украине сегодня существует правовая неопределенность относительно деятельности, связанной с виртуальными валютами (криптовалютами), в том числе относительно их правового статуса, налогообложение операций с ними, возможности заключения смарт-контрактов (контракт, который заключается с помощью специального компьютерного алгоритма и выполнение которого осуществляется в автоматическом режиме). Из-за этого рынок виртуальных валют в значительной мере развивается "в тени", а государство не может осуществлять финансовый мониторинг в этой сфере из-за отсутствия статистической информации.

Оценка материала:

5.00 / 1
Минэкономики предлагает криптовалютную концепцию для Украины 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
28.10.2018 1572
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»