<
НОВИНИ ДНЯ: Як зробити різнокольорові яйця за допомогою натуральних барвників  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літавсі новини дня
Політика
Європа
29.10.2018 763

Беларусь придет в Украину не на танках, а на комбайнах: что еще обещает Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко заверил, что Беларусь заинтересована в том, чтобы в Украине как можно быстрее наступил мир.  

Президент Беларуси Александр Лукашенко заверил, что его страна заинтересована в том, чтобы в Украине как можно быстрее наступил мир. Об этом он заявил на первом Форуме регионов Украины и Беларуси в Гомеле во время визита президента Украины Петра Порошенко.

“Мы не просимся ни посредниками, ни миротворцами. Мы просто за вас переживаем. И если можем что-то для вас сделать - мы готовы“, - заявил Лукашенко украинскому коллеге.

Он отметил, что между Россией и Украиной утрачено доверие, что затрудняет решение ситуации на Донбассе. “Мы готовы включиться в этот конфликт там, где сложно и где нет того доверия, которое должно быть. Мы готовы это сделать, но только ради одного - ради мира“, - заявил белорусский президент.

Президент Беларуси заверил, что Минск настроен к Украине исключительно миролюбиво.

“Я хочу, чтобы вы знали нашу позицию. Мы если и придем с севера к вам, - я хочу, чтобы это услышали некоторые военные в Украине, - то мы придем на комбайнах, тракторах, на троллейбусах и автобусах. Мы никогда не придем к вам на танках“, - подчеркнул президент Беларуси.

Порошенко напомнил, что именно в белорусской столице проходят заседания трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, и поблагодарил за это коллегу.

“Доверяю ли я Лукашенко? На 100% доверяю. Важна ли его миссия? Чрезвычайно важна. Мы должны сделать все, чтобы прекратить войну“, - заявил Петр Порошенко.

Он заверил, что Украина заинтересована в товарах из Беларуси. И выразил надежду, что товарооборот между странами возрастет более чем вдвое - до 10 млрд долларов.

Оценка материала:

5.00 / 1
Беларусь придет в Украину не на танках, а на комбайнах: что еще обещает Лукашенко 5.00 5 1
Політика / Європа
29.10.2018 763
Еще материалы раздела «Європа»