<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської арміївсі новини дня
Бізнес
Економіка
05.11.2018 1515

Количество трудоустроенных украинцев увеличилось, но работы не хватает

Желающие заработать все чаще уходят в собственный бизнес. Уровень безработицы в Украине во втором квартале 2018 года уменьшился – правда, едва ли на процент. А вот конкурс – три человека на одну вакансию – заставляет задуматься.

Это говорит о том, что найти работу в Украине по-прежнему нелегко.

Представители большого количества профессий в Украине рискуют неожиданно оказаться на рынке труда – одних увольняют из-за развития технологий, другие – ищут новый вид заработка из-за ненадлежащих условий труда.

Что делать в таком случае? Во-первых, можно найти себя в той же профессии, но в более благополучной стране. Но если вы в силу каких-то причи, не можете выехать за границу, придется либо принять условия, предлагаемые рынком труда, либо искать "черную", то есть нелегальную подработку.

Еще есть вариант попробовать открыть собственный бизнес в Украине. В этой сфере специалисты заметили настоящий подъем.

"На мой взгляд, сейчас в Украине практически идеальная ситуация для стартапов, начала бизнеса и так далее. Компанию можно зарегистрировать за считанные дни. Два-три дня – и компания готова, открыта. Достаточно паспорта и желания", – говорит бизнес-консультант Борис Пахоль.

Корреспонденты «Сегодня» на телеканале «Украина» попробовали рассмотреть несколько способов быстрого заработка, которыми активно пользуются украинцы.

Если есть автомобиль, бизнес можно начать буквально за несколько минут. Чтобы зарегистрироваться в службе такси, понадобится техпаспорт – после его предоставления вам пришлют пароль для специальной программы, в которой отображаются заказы. После этого достаточно только взять заказ и начать работать. Таким образом, без шашек и налогов можно "наездить" от 300 гривен в день "чистыми". Опытные таксисты, по рассказам, способны заработать за смену до двух тысяч.

Также с помощью личного авто можно организовать доставку. Как говорят специалисты, это очень востребованный бизнес. При этом можно использовать суперсовременные методы доставки – ниша почти не занята.

Но большинство новоявленных бизнесменов в Украине решили заняться торговлей. Невероятная разница в стоимости товаров в разных частях мира просто поражает. Поэтому покупать вещь в одном месте, а продавать в другом – простой способ подзаработать. Но для того чтобы что-то купить, нужен стартовый капитал.

Для более активных людей есть дела несколько сложнее. Например, открыть собственное кафе.

Елена настоящая бизнесвумен и привыкла к рискам. Раньше вместо кафе у нее был магазин белья, но тот бизнес не заладится и вместе с кумой Елена окунулась в кофейную конкуренцию. Конечно, были неудачи. К примеру, девушки нафантазировали себе, что будут торговать пирожными, а люди посчитали, что это дорого – лучше продаются хот-доги, панини, бургеры.

Как рассказывает Елена, в бизнесе важно чувствовать любые изменения. Именно это удержит вас на плаву. В мировой прессе все чаще встречаются прогнозы относительно наступления большого кризиса. Но тот, кто горит идеями и ищет возможность их реализовать, может и не заметить тяжелых времен.

Оценка материала:

5.00 / 1
Количество трудоустроенных украинцев увеличилось, но работы не хватает 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
05.11.2018 1515
Еще материалы раздела «Економіка»