<
НОВИНИ ДНЯ: Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reutersвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
05.11.2018 1357

«Импорт» преступников: как в Нидерландах заполняют тюрьмы

Страна, которой не хватает заключенных – в Нидерландах уровень преступности снизился настолько, что некого сажать в тюрьмы. Теперь там отбывают наказание иностранцы.


Минимум час в день должны проводить на улице заключенные голландской тюрьмы. Они могут прогуливаться вдоль зеленых газонов, играть в волейбол или просто читать книгу на лавочке. Три года назад двор тюрьмы «Норгергавен», где в настоящее время содержатся 242 заключенных, опустел. Правонарушителей, отсидевший свой срок, выпустили, а новых не было.
Чтобы исправительное учреждение не оставалось пустым преступников начали импортировать. Почти 100 самолетов с осужденными отправили в учреждение из Норвегии.
«У них не было пустых камер, а у нас их было очень много. Поэтому власти решили, почему бы не воспользоваться этим и не взять преступников в аренду», – рассказал бывший директор тюрьмы «Норгергавен» Ян Рулоф Ван Дер Спол.
Срок контракта с Норвегией истек месяц назад. Теперь в тюрьме сидят голландцы, а также иностранцы, которые совершили преступления в Нидерландах.
Для них создали школы, чтобы они изучали государственный язык. У каждого заключенного есть отдельная камера и возможность заниматься спортом на площадке или в тренажерном зале, в котором только решетки на окнах напоминают, что это тюрьма, а не оздоровительный центр. Осужденных после 17:00 не выпускают из камер. Каждый день они работают – шьют полотенца.
«Мы платим им 76 центов в час. Этими деньгами они могут оплатить телевидение, чтобы смотреть его в камерах. Могут заказать продукты, сигареты или оплатить телефон», – уточнил экс-директор.
За хорошее поведение преступникам разрешают встречи с родными. Однако желающих вернуться в такую тюрьму немного.
Как отмечают новости «Сегодня» на телеканале «Украина», количество рецидивистов в стране менее 10%. Чаще всего для тех, кто совершил незначительное правонарушение, судьи в качестве наказания выбирают штрафы или общественные работы. За решетку сажают только тех, кому нужна серьезная реабилитация, чтобы вернуться к нормальной жизни.
Следует отметить, что последнее десятилетие уровень преступности в Нидерландах снизился почти наполовину, поэтому за ненадобностью закрыли четверть тюрем. В следующем году планируют закрыть еще четыре учреждения.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
«Импорт» преступников: как в Нидерландах заполняют тюрьмы 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
05.11.2018 1357
Еще материалы раздела «Суспільство»