<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
15.11.2018 550

В ЦИК зафиксировали незаконную агитацию кандидатов в президенты

Кандидатам следует воздержаться от досрочной агитации. ЦИК призывает кандидатов к ответственности.  

Уже давно во всех регионах Украины потенциальные кандидаты в президенты запустили агитацию, что является незаконным. Об этом сообщили в ЦИК.

В Комиссии отметили, что согласно закону, предвыборная агитация начинается кандидатом на пост президента на следующий день после дня его регистрации Центральной избирательной комиссией и заканчивается в 24 часа последней пятницы перед днем выборов. “Однако уже сейчас, задолго до начала избирательной кампании, практически во всех регионах Украины можно наблюдать активизацию агитационной деятельности вероятных потенциальных кандидатов“, - говорится в сообщении.

Отмечается, что нередки случаи размещения внешней рекламы, распространения соответствующей агитационной продукции, проведение социальных и благотворительных мероприятий, распространение имиджевых материалов в СМИ, проведение встреч с избирателями и тому подобное.

“Упомянутые акции осуществляются за пределами избирательного процесса, и как следствие, за пределами возможного контроля по соблюдению формальных требований по их проведению и финансирования“, - заявили в ЦИК. В комиссии добавили, что подобные факты не остаются без внимания гражданского общества и международных партнеров Украины и поэтому могут негативно повлиять на формирование оценки будущего избирательного процесса в целом.

“ЦИК не имеет юридических инструментов о запрете досрочной агитации. Но напоминает, что она является частью общественных правоотношений, которая регламентируется не юридическими, а нравственными нормами“, - сказали в комиссии. Там добавили, что такая практика, как досрочная агитация, может привести к нарушению принципа равенства.

В ЦИК отметили, что свобода избирателей формировать свое мнение должна основываться на равенстве прав и условий участия в избирательном процессе, в частности со стороны кандидатов на пост президента Украины.

В Комиссии призвали всех будущих участников президентских выборов воздержаться от преждевременной агитации и неуклонно придерживаться общепризнанных международных стандартов проведения выборов и создать условия для проведения действительно состязательного процесса.

Оценка материала:

5.00 / 1
В ЦИК зафиксировали незаконную агитацию кандидатов в президенты 5.00 5 1
Політика / Україна
15.11.2018 550
Еще материалы раздела «Україна»