<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
20.11.2018 1349

Киев имеет высокий потенциал для создания агломерации - КГГА

Первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник заявляет, что Киев имеет высокий потенциал для создания вокруг себя агломерации.

Об этом говорится в его отчете по результатам командировки в Париж, сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации.

«В результате проведенных встреч члены делегации получили ряд важных профессиональных консультаций относительно механизма разработки и создания Киевской агломерации на примере Метрополии Большого Парижа», - отметил Поворозник.

По его словам, основными полномочиями Метрополии Большого Парижа является: экономическое, социальное и культурное развитие; защита и улучшение окружающей среды; развитие пространства метрополии; местная жилищная политика; управление водными средами и предотвращение наводнений.

«Представители разных уровней власти подтвердили, что создание городских агломераций способствовало экономическому развитию регионов. Основной вывод, сделанный в процессе встреч: объединение дает основания для развития и привлечения инвестиций. Все эксперты подтвердили высокий потенциал Киева для создания вокруг себя агломерации», – отметил Поворозник.

Он отметил, что наличие законодательного акта на уровне Французской Республики с четким определением полномочий членов Метрополии, порядка формирования руководящих органов, их полномочий и порядка финансирования в целом упростил процесс создания Метрополии Большого Парижа. Однако на уровне Республики законодательно определены как формирование агломераций вокруг крупных городов, так и отдельно Метрополии Большого Парижа как столичного региона.

«Учитывая, что город Киев имеет особый статус согласно Закону Украины «О столице Украины – городе-герое Киеве» и не является центром Киевской области, целесообразным является определение на законодательном уровне порядка создания Киевской агломерации как столичного региона. Это может быть как отдельный закон, так и внесение изменений в специальный закон о столице. Опыт, полученный во время командировки, подтверждает необходимость проведения основательного анализа экономического развития прилегающих к Киеву территориальных громад с привязкой к развитию города Киева, анализа градостроительной деятельности, транспортного сообщения. Также необходимо проводить системную разъяснительную работу среди органов местного самоуправления прилегающих территорий в части обязательного сохранения самостоятельности территорий и полномочий органов местного самоуправления», – отметил Поворозник.

Он отдельно добавил, что с целью профессионального подхода к процессу создания Киевской агломерации подготовлен и представлен на согласование проект распоряжения о создании соответствующей рабочей группы и Положение о ее деятельности. Основной задачей группы должна быть разработка всех необходимых нормативно-правовых актов, проведение анализа наиболее социально-важных потребностей развития Киева и прилегающих территорий.

Оценка материала:

5.00 / 1
Киев имеет высокий потенциал для создания агломерации - КГГА 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
20.11.2018 1349
Еще материалы раздела «Столиця»