НОВИНИ ДНЯ: Путін залякує, проте сам боїться війни з НАТО: в Європі пояснили, навіщо диктатор "сіє страх" на Заході  Коли прийде весняне тепло: прогноз погоди в Україні на п'ять днів  Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експерт  У порти Одеси незабаром повернуться великі контейнеровози та пороми, - ЗМІ  Прогноз погоди на 19 березня: де в Україні буде дощ і мокрий сніг  Частина "вагнерівців" виїхала з Білорусі. "Гаюн" назвав можливу причину  Хто з військовозобов'язаних може законно відмовитися від повістки – пояснення юристкивсі новини дня
Політика
Європа
21.11.2018 1555

В Молдове хотят «отучить» депутатов от русского языка

В Молдове депутаты Либеральной партии зарегистрировали в парламенте законопроект, который обязывает всех членов законодательного органа знать государственный язык и использовать его в работе.

Об этом сообщает NewsMaker со ссылкой на сам документ.

"Депутаты Либеральной партии зарегистрировали в парламенте законопроект, который обязывает всех членов законодательного органа знать государственный язык и использовать его в работе", - говорится в сообщении.

Более того, законопроект запрещает баллотироваться в парламент лицам, не владеющим румынским языком.

Депутаты предлагают не переводить законопроекты на русский язык, обязать депутатов выступать в парламенте только на госязыке и ввести в Кодекс о выборах новое требование к кандидатам в депутаты - знание румынского языка.

В случае принятия проекта юридической комиссии парламента будет поручено разработать механизм проверки знания депутатами языка.

Авторы законопроекта объясняют инициативу решениями Конституционного суда Молдовы о признании верховенства Декларации независимости над Конституцией, где румынский назван государственным, и о признании «устаревшим» закона «О функционировании языков». В пояснительной записке говорится, что раз КС признал устаревшим закон, то нет необходимости сохранять и статус русского языка - «официального языка СССР».

За счет изменений либералы предлагают сэкономить на переводе законопроектов на русский язык 1,5 млн леев (приблизительно 2,5 млн грн) в год.

Как сообщалось, Конституционный суд Молдовы 4 июня признал утратившим юридическую силу закон «О функционировании языков на территории МССР». В КС считают, что решение суда «эквивалентно отмене» этого закона.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Молдове хотят «отучить» депутатов от русского языка 5.00 5 1
Політика / Європа
21.11.2018 1555
Еще материалы раздела «Європа»