<
НОВИНИ ДНЯ: Через затримку Конгресом допомоги Україна втратила території на сході, – Білий дім  Українці відповіли, що робитимуть у разі загострення або затягування війни  Як зробити різнокольорові яйця за допомогою натуральних барвників  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготуваннявсі новини дня
Бізнес
Економіка
26.11.2018 1194

При введении военного положения НБУ не видит рисков для работы банковского сектора

Руководство Национального банка Украины обсудило с топ-менеджерами банков страны работу банковской системы в случае введения в стране военного положения.

Об этом сообщается на сайте Национального банка Украины.

“Правление Национального банка Украины во главе с председателем Яковом Смолием проводит внеочередную встречу с руководителями 40 крупнейших банков страны. Встреча посвящена, в частности, подготовке банковского сектора к работе в условиях режима военного положения на случай его возможного внедрения”, - говорится в сообщении.

В ходе встречи Смолий подчеркнул, что проблем в деятельности банковского сектора не будет.

"Национальный банк не видит рисков для бесперебойной работы банковского сектора в случае введения военного положения. Ликвидность банковского сектора составляет около 75 млрд грн, что является достаточным для его надлежащего и бесперебойного функционирования", - отметил Смолий.

По его словам, НБУ не имеет оснований для введения административных мер на денежно-кредитном и валютном рынках.

"При необходимости банки могут пользоваться, как и ранее, стандартным инструментам поддержки ликвидности и инструментом экстренной поддержки ликвидности ELA. Также мы продолжаем внимательно следить за развитием ситуации на валютном рынке и готовы осуществлять валютные интервенции в случае необходимости, чтобы не допускать резких "скачков" курса под давлением психологических факторов. Национальный банк имеет для этого достаточно ресурсов и инструментов. Сейчас объем международных резервов достигает 17,8 млрд долларов", - проинформировал Смолий.

В сообщении также отмечается, что топ-менеджеры украинских банков подтвердили готовность обеспечивать бесперебойное проведение платежей, инкассации и пополнения банкоматных и терминальных сетей.

“Правление Национального банка призвало участников рынка приложить максимум усилий для обеспечения работы банковского сектора в рабочем режиме и минимизации возможных рисков в условиях военного положения”, - отмечается в сообщении.

Как сообщал Укринформ, 25 ноября российские суда обстреляли и захватили три украинских корабля в районе Керченского пролива. По последним данным, шестеро украинских моряков получили ранения.

Оценка материала:

5.00 / 1
При введении военного положения НБУ не видит рисков для работы банковского сектора 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
26.11.2018 1194
Еще материалы раздела «Економіка»