НОВИНИ ДНЯ: Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Україну  Охорона Кримського мосту зменшилась, він втратив один периметр оборони – речник ВМС ЗСУ  Я б не недооцінював ворога, проте ми їх обіграли по всіх ключових напрямках – Малюк  В Україну йде короткочасне похолодання: коли його чекативсі новини дня
06.12.2018 3919

Думать глаголами

Понимание праксиологии сильно меняет взгляд на социальную реальность. Праксиология учит тому, что в обществе нет статической картины, а есть процессы, направляемые достижением людьми своиx целей.

Эта мысль, сформулированная отдельно, вроде бы не вызывает возражений, однако если бы ее действительно понимали, мы жили бы в другом мире. В этой и последующей колонке я попробую объяснить, что же именно следует из этой идеи и приведу примеры привычных для многих заблуждений, которые как раз и возникают из ее непонимания.

Наиболее простым примером путаницы, которая возникает из-за игнорирования того, факта, что любое статичное состояние является просто “мгновенным снимком” некоего этапа динамического процесса является классический парадокс стакана, который то ли наполовину пуст, то ли наполовину полон. Известно, что разгадка состоит в знании того, что делали с водой в стакане, то есть в каком именно процессе сделано “мгновенное фото”. Если стакан наполняли, то он наполовину полон, если опустошали, то он наполовину пуст. Без этого знания мы обречены рассуждать о пессимистах и оптимистах и заниматься прочей ерундой такого рода.

Мы живем “из будущего”. Время, которое мы планируем потратить на достижение целей, построение промежуточных этапов и подбор средств для их достижения начинается в точке достижения цели, то есть, в будущем. Планирование идет из будущего в сторону настоящего. Можно сказать, что будущее в виде представлений о целях управляет нашим настоящим. Вся наша деятельность разворачивается подобным образом.  Конструктор сейчас рисует чертежи машины, которая будет на рынке только через пять лет. Заработная плата рабочих - это всегда аванс за еще несделанную и непроданную продукцию и так далее. Это понимание крайне важно. Изменение или коррекция конечной цели меняет все планы по ее достижению. Бытовое представление о процессе, которое, конечно же, разделяют регуляторы, состоит в том, что человек действует в настоящем, его будущее поведение определяется только его настоящим поведением.  Это бытовое представление можно оправдать тем, что нам действительно лучше известны и понятны стадии нашей деятельности, которые лежат ближе к настоящему. Стадии, ближайшие к цели, обычно размыты и основаны на самых общих допущениях. Но это не меняет того факта, что именно будущее управляет настоящим.   

Мы всегда находимся на каком-то промежуточном этапе. Любое наше “сейчас” это какой-то этап на пути к цели, будущее никогда не наступает по-настоящему, просто цели достигаются или нет и человек опять живет и действует для будущей цели.    

Наши планы не существуют в вакууме, это планы в условиях реализации планов других людей, включая наших предков много лет назад. Представление человека в виде некой “колбасы”, расположенной в пространственно-временном континууме весьма полезно, так как позволяет понять, что любая попытка регуляции имеет дело только со срезом этой колбасы.

Регулирование не учитывает наличия времени и процесса согласования. Основная ошибка любого регулирования в том, что власти думают, что их вмешательство начинается в какой-то нулевой момент отсчета. Оркестр замер, вышел дирижер, взмахнул палочкой и все начали играть. Однако, картина, которую хочет исправить регулятор, является ни чем иным, как мгновенной фотографией разных процессов в разной стадии завершенности, процессов, идущих в разном направлении с разной скоростью. На “мгновенной фотографии” самих процессов нет, есть их плоский снимок, с которого, как кажется регулятору, можно начать играть.

Понимание наличия межвременного согласования предполагает, что мы уже находимся в процессе, и никакой нулевой точки, в которую мог бы прийти дирижер со своими вказивками нет. Регулирования, которое бы можно было провести без ущерба для уже идущего процесса согласования, в котором участвуют люди, находящиеся на разных этапах процесса, быть не может.

Это можно объяснить еще и таким образом. Любой человек, взглянув на производственный процесс видит только то, что происходит в нем сейчас. Он видит только движение денег и товаров между предприятиями, (внутривременное) но не видит, что это же является движением денег и товаров и по времени. Регулятор видит только полупустой или полуполный стакан, он не знает, с каким процессом он имеет дело, регулирование может привести к тому, что стакан, который наполнялся, начнут опустошать и наоборот.

И по другому тут просто не может быть, - ни чиновник, ни любой другой человек не может находиться в будущем каждого из нас, в точке воображаемого будущего, из которой мы строим свои планы. Только каждый из нас знает эту точку, точки других людей нам недоступны. Кстати говоря, все это означает, что вся политическая повестка дня - внутривременная, хотя основная наша деятельность - междувременная. Поэтому вся  политическая повестка дня вредна или, в лучшем случае, бесполезна.

Оценка материала:

5.00 / 1
Думать глаголами 5.00 5 1
Колонки / Владимир Золотoрев
06.12.2018 3919
Еще колонки: Владимир Золотoрев