<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
18.12.2018 1475

Не портят обувь: во Львове испытывают реагенты для борьбы со снегом

Уже через несколько минут снег начинает таять, но только на тех участках, куда попал реагент. Реагенты для борьбы со снегом испытывают на центральных улицах Львова. Они в шесть раз дороже, чем песок и соль. Но эффективнее ли они и безопаснее?

Сегодня впервые с начала зимы во Львове мощно заснежило. Но вместо песчано-соляной смеси в центре города испытывают новый реагент – бишофит.

Уже через несколько минут снег начинает таять, но только на тех участках, куда попал реагент. Коммунальщики действием смеси довольны.

"Эти реагенты действуют эффективнее и они не оставляют после себя песка. Скажем, на единицу объема песчано-соляной смеси есть скажем 20% соли. Здесь на единицу объема 100% материала, который непосредственно плавит, растапливает", – рассказывает начальник управления инженерного хозяйства Львовского городского совета Александр Одинец.

Но и стоят реагенты в шесть раз дороже, чем песчано-соляная смесь. Поэтому закупили их только для центра города – два вида – на сильный снег и гололед.

Заменили смесь после того, как горожане поддержали петицию программиста Мирослава Голяка. Он предлагал запретить использование песка на улицах.

"В воздухе, в волосах, в легких, на машинах, обуви. Весной воздух – это сплошной Египет. Петиция была создана в нужный момент, как раз когда это все высохло и стало летать в воздухе, поэтому петиция набрала необходимое количество голосов за трое суток. Это абсолютный рекорд", – говорит ее автор Мирослав Голяк.

Безопасны ли реагенты для кожи животных и нашей обуви – спрашиваем у химиков. В составе смеси, говорит химик, кальций хлорид и магний хлорид.

"При взаимодействии с водой или с другими веществами он не образует токсичных соединений. Это первое и самое важное. Но при воздействии на кожу животных или обувь эти вещества могут вызвать раздражение. Единственный совет – после прогулки промывать лапки животным и также обувь холодной водой", – объясняет доцентка кафедры неорганической химии Национального университета им. И. Франко Оксана Зелинская в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Оценка материала:

5.00 / 1
Не портят обувь: во Львове испытывают реагенты для борьбы со снегом 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
18.12.2018 1475
Еще материалы раздела «Суспільство»