<
НОВИНИ ДНЯ: Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reutersвсі новини дня
Політика
Україна
05.01.2019 4550

УПЦ МП незаконно настроила в Киево-Печерской лавре 20 тысяч квадратных метров

УПЦ МП, которой было передано недвижимости площадью 30 тысяч кв м на территории Киево-Печерской лавры, настроила там незаконным образом еще почти 20 тысяч кв м.

Об этом заявил на пресс-конференции в пятницу народный депутат Украины Игорь Луценко.

"Площадь всех зданий Лавры - 60 тысяч кв м. 30 тысяч были переданы УПЦ МП, плюс 20 тысяч кв м недвижимости были ею незаконным образом застроены - это достройки, надстройки, построения новых корпусов. Среди объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО Лавра может претендовать на рекордсмена в количестве перестроек ", - сказал Луценко.

Он выразил надежду, что в ближайшее время эта цифра будет официально уточнена и кто-то за это ответит.

Нардеп подчеркнул, что государство должно принять необходимые меры для того, чтобы спасти свое историко-культурное наследие, которое в свое время было передано отдельным религиозным организациям. И прежде всего это объекты недвижимости, переданные в собственность УПЦ МП.

"Это имущество - сотни храмов по Украине, имеющих высокую историко-культурную ценность. Как правило, это все давалось с обязательством заключить охранный договор. Сейчас можно говорить о том, что по крайней мере частично эти требования не были соблюдены. Проблемы, которые есть во всех регионах, можно увидеть на примере Лавры ", - сказал Луценко.

По его словам, УПЦ МП такое большое количество приходов за счет украинского народа, потому что украинское правительство, начиная с 1991 года, в 2010-х годах продолжал передавать эти объекты в собственность религиозных общин этой конфессии.

"Наиболее вопиющим является случай, когда в 2013 году Кабинет министров Азарова передал несколько десятков крупных объектов недвижимости просто так - без договора вообще. Нужно отменить все эти распоряжения - и пусть они идут в суд и доказывают, что мы их права нарушили ... В данной ситуации необходимо хоть какое-то политическое действие со стороны Кабинета Министров, политическая воля. Никто, кроме Кабинета министров, эту проблему не решит, он имеет все права отменить решение правительства Азарова ", - отметил Луценко.

Он также добавил, что в настоящее время в контексте перехода общин из одной конфессии в другую большая задача перед государством - промониторить, что произошло с этими памятниками, какое их состояние сохранности, были ли заключены охранные договоры. Следующая часть работы - это наказание виновных.

"Необходимо зафиксировать все факты уничтожения, разрушения, противоправного преобразования памятников, посчитать убытки и начать претензионную работу. Так же наказать тех чиновников, которые годами закрывали глаза на нарушения ", - подчеркнул депутат.

Луценко отметил, что Минкультуры должно включить в состав комиссии по инвентаризации Лавры общественность и народных депутатов, и эта комиссия также должна провести инвентаризацию незаконного строительства на территории заповедника, чтобы передать это имущество на баланс государства.

Оценка материала:

5.00 / 1
УПЦ МП незаконно настроила в Киево-Печерской лавре 20 тысяч квадратных метров 5.00 5 1
Політика / Україна
05.01.2019 4550
Еще материалы раздела «Україна»