<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
08.01.2019 6972

В Минкультуры рассказали про «церковного» куратора из Москвы

Руководитель департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Андрей Юраш считает, что в будущем состоятся тысячи переходов с УПЦ МП в Православную церковь Украины.

Об этом он заявил в эфире телеканала "Эспрессо", сообщает корреспондент Укринформа.

"Уже, смотрите, за эти несколько недель, прошедших со времени организационного Собора, уже почти полсотни общин решили разорвать с Московским патриархатом. После Томоса, после решения многих формальных вещей, связанных с развитием новой церкви - я имею в виду первое заседание Синода, первую службу предстоятеля в новом статусе - этот процесс наберет чрезвычайно быстрых оборотов. То есть, в епархиях, особенно в западных, центральных областях, это уже будут не единичные, как сейчас, переходы, это будут сотни. Я прогнозирую в целом тысячи переходов по Украине", - сказал Юраш.

Он добавил, что Москва готовится создать специальные органы, которые попытаются воздействовать на ситуацию. Однако из-за массовости перехода к ПЦУ Московский патриархат не сможет радикально контролировать процесс.

"Еще с октября, когда на Синоде Константинопольского патриархата были приняты важные решения, тогда почти по всей Украине прокатилась волна так называемых епархиальных собраний духовенства. Они же неслучайно. Это был неформальный циркуляр из Киева, а на самом деле из Москвы.

Читайте также: Порошенко - о вступлении в ЕС и НАТО: Глаза боятся, а руки делают

С одной стороны, там есть такой митрополит Иларион (Алфеев), который это контролирует, а с другой стороны есть конкретно закрепленный человек, это отец Николай Балашов. Он - чрезвычайно образованный, действенный человек, и, я думаю, непосредственно связанный со спецорганами РФ. И его прямая задача - влияние и контроль над ситуацией. Многие говорят, что именно отец Николай Балашов, он непосредственно контактирует с патриархом Кириллом, даже мимо митрополита Илариона. Так вот, оттуда идут все эти импульсы, главные месседжи, - как действовать, что делать", - добавил Юраш и выразил убеждение, что такие шаги будут нежизненными.



Оценка материала:

5.00 / 1
В Минкультуры рассказали про «церковного» куратора из Москвы 5.00 5 1
Політика / Україна
08.01.2019 6972
Еще материалы раздела «Україна»