НОВИНИ ДНЯ: Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експерт  У порти Одеси незабаром повернуться великі контейнеровози та пороми, - ЗМІ  Прогноз погоди на 19 березня: де в Україні буде дощ і мокрий сніг  Частина "вагнерівців" виїхала з Білорусі. "Гаюн" назвав можливу причину  Хто з військовозобов'язаних може законно відмовитися від повістки – пояснення юристки  Вибух військового вертольота у Придністров’ї: експерт прогнозує повну втрату боєздатності сепаратистів  На заході сніг та ожеледиця, на решті територій дощитиме: погода на 19 березнявсі новини дня
Політика
Україна
18.01.2019 2393

Украинская церковь не подчиняется Константинополю - Епифаний

Предстоятель Православной Украинской церкви Епифаний подчеркнул, что украинская церковь не подчиняется Константинополю.

Об этом он сказал во время открытия памятника митрополиту Василию Липкивскому в Черкассах.

"Наши противники говорят о том, что мы не имеем настоящей автокефалии, мы подчинены Константинополю, это неправда. Этот документ, Томос, четко показывает, что мы являемся независимыой автокефальной Святейшей церковью Украины. Согласно Томосу мы занимаем почетное 15 место среди других поместных православных церквей. В скором времени, я верю, мы получим признание и от наших сестер - церквей, признающих этот акт Вселенского патриарха Варфоломея о признании автокефального статуса украинской церкви", - сказал Епифаний.

Он отметил, что Томос получил от имени всех православных украинцев и автокефалия - это большая ответственность.

"Господь сподобил меня получить Томос из рук Патриарха Варфоломея, но я это сделал от имени всех вас, православных украинцев, которые также молились, болели и ждали это историческое событие, потому что именно мы совместно достигли того, чего хотели наши предки, за что боролись ", - сказал Епифаний.

Он поздравил украинцев с праздником Богоявления и поблагодарил Президента Украины за усилия в получении Томоса.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинская церковь не подчиняется Константинополю - Епифаний 5.00 5 1
Політика / Україна
18.01.2019 2393
Еще материалы раздела «Україна»