НОВИНИ ДНЯ: Путін залякує, проте сам боїться війни з НАТО: в Європі пояснили, навіщо диктатор "сіє страх" на Заході  Коли прийде весняне тепло: прогноз погоди в Україні на п'ять днів  Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експерт  У порти Одеси незабаром повернуться великі контейнеровози та пороми, - ЗМІ  Прогноз погоди на 19 березня: де в Україні буде дощ і мокрий сніг  Частина "вагнерівців" виїхала з Білорусі. "Гаюн" назвав можливу причину  Хто з військовозобов'язаних може законно відмовитися від повістки – пояснення юристкивсі новини дня
19.01.2019 1030

10 лет контракта с Газпромом принесли Украине $32 миллиарда убытков - Коболев

За десять лет действия контрактов на поставку и транзит газа с российским Газпромом необратимые убытки для Украины достигли 32,1 млрд долл. США, или более 60 тыс. грн для каждой украинской семьи.

Об этом на брифинге в пятницу сказал глава НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев, сообщает корреспондент Укринформа.

"За период до получения Нафтогазом победы в Стокгольмском арбитраже Украина уже понесла необратимые потери на 32,1 млрд долл., каждая украинская семья - на 61 тыс. грн", - заявил Коболев.

По его словам, если бы Нафтогазу не удалось отстоять свои права в Стокгольмском арбитраже, общие убытки Украины за время действия контрактов составили бы дополнительно 94,7 млрд долл. США, а каждая украинская семья потеряла бы 177 тыс. грн.

«Газовые контракты с Газпромом в том формате, в котором они были заключены в 2009 году, стали тяжелым бременем для Украины. Асимметричная ответственность сторон по своим обязательствам поставила Нафтогаз под угрозу грабительских штрафов, в то время как Газпром предоставлял Украине обещания, не гарантированные штрафными санкциями. Это были, пожалуй, самые провальные контракты за всю историю независимой Украины», - отметил Коболев.

Он отметил, что Газпром неоднократно нарушал условия контрактов: не выполнял обязательств относительно объемов транзита и пытался шантажировать Украину, выдвигая политические условия для получения приемлемой цены или продления транзита.

Как сообщал Укринформ, в январе 2009 года тогдашние премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и премьер-министр РФ Владимир Путин подписали контракт на поставку и транзит газа. Базовая цена за 1 тыс. кубометров газа устанавливалась на уровне 450 долл., а ее пересмотр должен был осуществляться ежеквартально, в связи с привязкой цены газа к средней цене нефти за 9-месячный период. К цене применялись понижающий коэффициент, а в будущем - также "политические" дисконты.

Украина обязалась покупать 52 млрд кубометров газа ежегодно (для сравнения, в 2017 году Украина импортировала только 14,1 млрд кубометров, в дополнение к собственной добыче). В случае недобора этих объемов (приобретение менее 94% контрактных объемов) применялась санкция "бери или плати".

В то же время был подписан транзитный контракт, в котором тариф на транспортировку газа в Европу фиксировался на 10 лет в обмен на 20% скидки на газ, которая действовала только в 2009 году. Независимо от цены газа, ставка транзита оставалась бы для Украины одинаковой.

Таким образом, в 2009 году в течение года цена варьировалась от 198,34 долл. до 360 долл. за 1 тыс. кубометров.

Уже в 2010 году, несмотря на скидки Газпрома, фактическая цена газа для Украины составляла 330 долл. за 1 тыс. кубометров. Для снижения цены на 100 долл. за 1 тыс. кубометров президент Виктор Янукович согласовал так называемые "Харьковские соглашения", обменяв скидку на базирование Черноморского флота РФ в Крыму до 2042 года.

Еще одну 30-процентную скидку Янукович "выбил" в 2013 году, согласовав с РФ кредит на 15 млрд долл. Украина успела получить только первый транш в декабре 2013 года, который составил 3 млрд долл. (так называемый кредит Януковича). Также ожидалось, что будет создан консорциум с Газпромом по управлению украинской ГТС.

С 2014 года, после Революции достоинства и смены руководства НАК "Нафтогаз України", началась судебная тяжба по контрактам относительно поставки и транзита газа между украинской компанией и российским Газпромом. После всех уточнений по контракту относительно поставок газа Нафтогаз потребовал от Газпрома 30,3 млрд долл., А Газпром у Нафтогаза - 47,1 млрд долл. Согласно контракту относительно транзита украинская сторона требовала 12,3 млрд долл. с процентами (16 млрд долл.).

В том же году Газпром отменил все скидки, с апреля 2014 года цена на газ должна была составить 485,5 долл. за тыс. кубометров.

До ноября 2015 цена на газ и объемы закупок согласовывались в трехстороннем формате Украина-Еврокомиссия-РФ путем подписания соответствующих дополнительных соглашений к основному договору.

22 декабря 2017 года Стокгольмский арбитраж пересмотрел формулу ценообразования на газ по контракту относительно поставок газа в Украину, таким образом уменьшив его стоимость автоматически, что привело к уменьшению ставки стоимости услуг и общей стоимости услуг транзита газа, предоставляемых Нафтогазом. В целом согласно решению Стокгольмского арбитража по транзитному делу Газпром должен Нафтогазу 4,63 млрд долл., из них 2,1 млрд долл. были зачислены арбитражем в счет задолженности Нафтогаза по оплате полученного в 2014-2015 годах, но не оплаченного газа. По результатам обоих решений, Газпром должен выплатить в пользу Нафтогаза 2,56 млрд долл. и штраф, который набегает за неуплату долга (около 100 млн долл.).

Оценка материала:

5.00 / 1
10 лет контракта с Газпромом принесли Украине $32 миллиарда убытков - Коболев 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
19.01.2019 1030
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»