<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
20.01.2019 3092

В Украину снова пришло похолодание

С 21 января в восточных областях Украины ожидают снег, в южных снег с дождем, а остальной территории Украины без осадков.  

Синоптики обещают ощутимое похолодание и серьезные морозы, передает Сегодня.

Воскресенье, 20 января

Сильный снег ожидается на западе (кроме Волынской и Ровенской областей), в центре и на севере Украины. В Одесской и Николаевской области пройдут снег с дождем. С северо-востока ожидается похолодание: на севере Украины днем будет от -6 до -3 градусов, в восточных от -6 до -2 градусов, в центральных областях от -5 до -2 градусов, в западных от -4 до -1, и на юге от +1 до +5 градусов. По народному прогнозу погоды в этот день отмечается Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Если в этот день стояла ясная и холодная погода, то лето ожидалось засушливое, а пасмурная и снежная погода намекала на обильный урожай.

Понедельник, 21 января

Снег ожидается в восточных областях, в южных снег с дождем, а на всей остальной территории Украины осадков не предвидится. Температура в западных областях опустится днем от -4 до 0 градусов, на севере и в центре от -5 до -2 градусов, на востоке от -4 до +1 градуса, и в южных регионах от 0 до +8.

По народному прогнозу погоды в этот день отмечается Емилиана, исповедника. Раньше метели и бураны в этот день были обычным явлением. Следили в этот день в основном за ветром: если на Емельяна подует с юга — лето будет грозным, а если день выдастся ясным, то следует ожидать засушливого лета.

Вторник, 22 января

Во вторник в Украине осадков не ожидается на всей территории Украины, а температура днем в западных областях опустится от -7 градусов до 0, в северных и восточных областях от -10 до -7 градусов, в центре от -8 до -6 градусов и на юге от -5 до +1 градуса. В народе почитается память святого Полиевкта.

В народе про этот период января говорили так: “Растет день в январе — растет и холод“, что указывало на приближение месяца февраля, который считался самым холодным месяцем зимы.

Среда, 23 января

На всей территории Украины, кроме западных областей, пройдет снег. На западе температура составит от -7 градусов до 0, в северных и восточных областях от -10 до -7 градусов, в центре от -8 до -6 градусов, на юге от -1 до +5 градусов.

В народе отмечается память святителя Григория, епископа Нисского.  Если в этот день будет иней на деревьях и стогах, то лето будет мокрое и холодное. Если ветер дует с юга — лето будет грозное. Если в этот день наблюдали иней, то верили, что 15—16 июля будет дождь.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украину снова пришло похолодание 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
20.01.2019 3092
Еще материалы раздела «Суспільство»