<
НОВИНИ ДНЯ: Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істерицівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
24.01.2019 10986

Ушла из жизни самая старая женщина Украины

Из жизни ушла самая старая женщина и одновременно самая старая схимонахиня Украины, которая проживала в ставропигиальном Женском монастыре в честь Афонской иконы Божьей матери в урочище Кипячее Малинского района на Житомирщине.

daeb32afa44cbe59b516c15dd2bfb403_L_24.01.2019

Об этом в Facebook сообщил ее внук – отец Роман Барановский (Роман Лилея).

«Сегодня отошла в Вечность Схимонахиня Иоанна в возрасте 107 лет, она пережила две Мировые войны, голодомор и 18 лет была в ссылке за любовь к Украине», – написал священник.

Схимонахиня Иоанна, а в миру – Мария Дмитриевна Мороз, родилась в селе Малый Кучуров Заставнивского района Черновицкой области 25 марта 1911 года.

В 99 лет Мария Мороз стала инокиней. Затем отец Роман забрал ее в женский монастырь в Кипячем, где она приняла постриг в монахини, а потом – в схимонахини.

В монастыре утверждают, что схимонахиня Иоанна старейшая женщина Украины. В прошлом году она успешно перенесла операцию по удалению катаракты и зафиксировала еще один рекорд. В Житомирской областной клинической больницы им. Гербачевского это первый случай, когда пациентке такого возраста провели оперативное вмешательства на глазах.

Оценка материала:

5.00 / 1
Ушла из жизни самая старая женщина Украины 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
24.01.2019 10986
Еще материалы раздела «Суспільство»