НОВИНИ ДНЯ: Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експерт  У порти Одеси незабаром повернуться великі контейнеровози та пороми, - ЗМІ  Прогноз погоди на 19 березня: де в Україні буде дощ і мокрий сніг  Частина "вагнерівців" виїхала з Білорусі. "Гаюн" назвав можливу причину  Хто з військовозобов'язаних може законно відмовитися від повістки – пояснення юристки  Вибух військового вертольота у Придністров’ї: експерт прогнозує повну втрату боєздатності сепаратистів  На заході сніг та ожеледиця, на решті територій дощитиме: погода на 19 березнявсі новини дня
Бізнес
Економіка
29.01.2019 1081

Украина и трагедия трудовой миграции, или о чем пытаются не говорить (9 тезисов)

Олег Устенко, экономист, исполнительный директор Международного фонда Блейзера – об одной из острейших проблем Украины: почему люди выезжают, к чему это приведет, и как вернуть наших заробитчан.


1. Не стоит «очаровываться» заявлениями части украинских чиновников и экспертов о том, что трудовая миграция из Украины — это не так уж и плохо. Аргумент о сумме в более, чем 10 млрд долларов, которые страна получает в виде так называемых remittances (перечислений) от заробитчан, очень слаб на фоне того деструктива, который приносит стране этот неумолимый поток выезжающих.
2. Выезжает две основные группы населения – (а) те, которые наиболее предприимчивые, склонные к риску и предпринимательству и (б) те, которые уже не могут терпеть своей нищеты, те, которые согласны на самую тяжелую и самую неквалифицированную работу, потому что дома они просто не могут выжить. Ни первую, ни, тем более, вторую группу – ни при каких условиях винить НЕЛЬЗЯ. Люди ни в чем не виноваты. Виноваты политики, которые не смогли – по самым разнообразным причинам – создать такие условия, при которых люди бы остались в своих комфортных условиях данных им при рождении.
3. Заробитчане – тем более в таком количестве — это не только экономическая трагедия. Это еще и трагедия социальная. С одной стороны, они разуверились. С другой, они подрывают веру в то, что все «наладится» у тех, кто остается. А ведь экономика это еще и доверие, и уверенность, и надежда.
4. Удар по бюджету и по перспективам будущего экономического роста страны уже нанесен. Когда люди платят меньше налогов (потому что их становится меньше), а расходы бюджета остаются прежними, то в какой-то момент времени придётся резать эти самые расходы. Увеличивать бремя долговой нагрузки для страны, как это было раннее – не дадут возможности сами кредиторы. Урезание расходов нанесет дополнительный удар по перспективам будущего экономического роста. Инфраструктура изнашивается. Для ее обновления нужны деньги. Нет денег – нет инфраструктуры, но есть техногенные катастрофы. Вряд ли кто-то сомневается в том, что они не добавят к приросту населения.
5. В экономиках, которые главным образом ориентированы на труд, отток этого самого труда неизбежно приведет к дополнительной деградации экономического роста. Деградация роста только усилит миграцию. Далее – по спирали.
6. В текущей системе координат задача остановки негативного тренда на отток рабочей силы – не останавливаема…, но НЕ НЕРЕШАЕМА в случае изменения этой самой системы координат.
7. Кардинальное – если хотите на космической скорости – улучшение качества бизнес-климата в стране, с параллельным разрушением существующей системы олигархата даст возможность изменить траекторию движения Украины. Политическая воля – обязательное, но не единственное условие для этого.
8. Выбор стоит между возможностью сделать реальный ВЗЛЕТ и по-настоящему изменить жизнь не только тех, кто остается и тех, кто все еще может вернуться с чужбины, и быстрым УГАСАНИЕМ всей системы.
9. Колесо истории вертится быстро, и картинка современных мировых экономических процессов гораздо более многогранная и яркая, чем та, которую рисуют в своей голове часть украинских политиков, пытающихся примитивизировать все к обычным противопоставлениям из прошлого века.
Автор: Олег Устенко

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина и трагедия трудовой миграции, или о чем пытаются не говорить (9 тезисов) 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
29.01.2019 1081
Еще материалы раздела «Економіка»