<
НОВИНИ ДНЯ: Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reuters  Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 днів  Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіків  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозки  США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньомувсі новини дня
Політика
Україна
31.01.2019 1155

Россия хочет убрать Порошенко и привести к власти пророссийский парламент – Разведка США

В отчете американской разведки, посвященном мировым угрозам этого года, отмечается, что Россия стремится влиять на выборы в Украине, чтобы убрать Петра Порошенко и привести к власти менее антироссийский парламент.

Масштабный отчет разведывательного сообщества США представил директор Национальной разведки США Дэн Коутс на слушания Комитета Сената США по разведке 29 января, сообщает Голос Америки.

Отмечается, что в разделе отчета "Россия и ее соседи", разведывательная служба США отмечает, что Россия принимает шаги, чтобы влиять на украинские президентские выборы в марте 2019 года и парламентские выборы, которые состоятся осенью.

"В надежде убрать Порошенко и привести к власти менее антироссийский парламент", Россия стремится воспользоваться такими проблемами в Украине, как неустойчивая экономика, распространенная коррупция, уязвимость в киберпространстве а также общественное недовольство, отмечается в отчете.

В украинской избирательной гонке явного фаворита нет, отмечается в отчете.

"Большое количество кандидатов в президенты, высокий уровень недоверия к политическим элитам и отсутствие четкого лидера может предоставить противникам украинского президента Петра Порошенко, а также менее известным кандидатам и новичкам в политике, возможность обратиться к украинским избирателям, большая часть которых не определилась", - отмечается в документе.

А вот масштабное нападение России на Украину американская разведка считает "операционно возможным, но не вероятным".

"Мы оцениваем, что масштабноенападение со стороны Украины, или российских формирований является операционно возможным, но не вероятным в 2019 году, - подчеркивается в отчете Коутса.

Кроме того, разведывательные службы США предусматривают усиление напряжения в Азовском и Черном морях.

"Напряжение в двусторонних отношениях будет продолжать усиливаться в Черном и Азовском морях, потому что каждая из сторон будет подтверждать суверенные права и возможности действий на море", - говорится в отчете.

В документе отмечается, что Россия продолжит военную политическую и экономическую дестабилизацию Украины для того, чтобы помешать усилиям по интеграции в ЕС и усилению связей с НАТО. "Перехват Россией украинских кораблей в Керченском проливе и задержание команд судов в ноябре 2018 года демонстрирует готовность России ограничивать свободу навигации Украины в регионе и совершать политическое давление на руководство страны, особенно в преддверии выборов в Украине в этом году", - убеждены разведывательные службы.

"Кремль постарается удержать и по возможности расширить свое влияние в странах бывшего Советского Союза, которые, как он считает, принадлежат к сфере его влияния", - констатируется в отчете.

Напомним, что ранее в интервью Укринформу председатель Службы внешней разведки Украины Егор Божок сообщил, что Кремль приказал на этот год дополнительно выделить 350 млн долларов своим спецслужбам для работы по вмешательству в выборы в Украине.

По данным украинской разведки, эти деньги пойдут «на все - проплату фейковых новостей и подкуп, организацию провокаций, протестов, внутриполитического давления на руководство государства, для подготовки кибератак ... Задача, стоящая перед всеми спецслужбами Российской Федерации - «кто угодно, только не Порошенко».

Оценка материала:

5.00 / 1
Россия хочет убрать Порошенко и привести к власти пророссийский парламент – Разведка США 5.00 5 1
Політика / Україна
31.01.2019 1155
Еще материалы раздела «Україна»