<
НОВИНИ ДНЯ: "Здувся та перевзувся": в РФ засудили Трампа, який не завадив Конгресу проголосувати за виділення допомоги Україні  Через затримку Конгресом допомоги Україна втратила території на сході, – Білий дім  Українці відповіли, що робитимуть у разі загострення або затягування війни  Як зробити різнокольорові яйця за допомогою натуральних барвників  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"всі новини дня
29.01.2010 17537

Во что на старте вложили капитал участники проекта «Контрактовая площадка — 2»

«Контракты» сознательно не составляли портрет гипотетического инвестора, пожелавшего приумножить свой капитал. Мы лишь обозначили минимальную ожидаемую доходность по итогам года — 25% и начальную сумму инвестиций — 1 млн грн. При этом победит тот, кто сможет максимально увеличить свой портфель.

 

Исходя из этого требования, большинство участников игры выбрали достаточно агрессивную стратегию инвестирования: доля акций в составленных ими портфелях превышает 50%. Портфели ИГ «АРТ-Капитал» и УК «ТАСК-Инвест» на 60% состоят из акций, КУА «Универ Менеджмент» и «КИНТО» — на 70–75%. И даже той-терьер Бонапарт, составивший портфель для редакции Контрактов, вложил в акции 50% средств. По мнению инвестиционных управляющих, в феврале этого года деньги лучше всего вкладывать в акции. В IV квартале 2009-го несколько украинских компаний показали довольно хорошие финансовые и производственные результаты (особенно предприятия машиностроительного и ГМК-секторов). При этом инвестменеджеры собираются в будущем еще больше нарастить объем акций в своих портфелях.

«В ближайшее время на фондовом рынке может начаться небольшая коррекция, поскольку сегодня инвесторы настроены слишком оптимистично, — считают в ИК «КИНТО». — В будущем мы планируем включить в портфель еще некоторые акции, но не хотим покупать их на ценовых максимумах, ждем более благоприятного времени для покупок». Лишь одна компания-участница решила не вкладывать деньги в акции: КУА «Бонум Групп» оставила все деньги на виртуальном текущем счете в гривне. Впрочем, управляющий этим портфелем Александр Спасиченко, руководитель инвестиционного отдела КУА «Бонум Групп», не исключает, что вскоре тоже наполнит портфель акциями: «Сегодня — не самый лучший момент покупать акции. Я дождусь более подходящего времени, когда ценные бумаги будут стабильно дорожать». Остаток суммы большинство инвеступравляющих предпочли разместить на краткосрочных депозитах, что позволит им при необходимости оперативно использовать средства.

 

Акционная стратегия

Участники игры «Контрактовая площадка — 2» вложили деньги в основном в высоколиквидные ценные бумаги. Выбирая из нескольких акций компаний одного сектора, торговцы отдавали предпочтение тем бумагам, которые можно будет быстро сбыть с рук. По словам Александра Спасиченко, сейчас в тройку лидеров по уровню ликвидности на фондовом рынке входят акции Азовстали, Енакиевского металлургического завода и Укрнафты. Практически все игроки включили эти бумаги в свои портфели. В центре внимания участников проекта — акции предприятий горно-металлургического комплекса. Доля бумаг компаний этого сектора в портфелях наших игроков колеблется от 10% до 35% общей суммы инвестиций.

«Металлургия — основной локомотив отечественной экономики. В ближайший год спрос и цены на металл  вырастут — этому будет способствовать выход мировой экономики из рецессии», — утверждает директор КУА «Универ Менеджмент» Михаил Грицко. По прогнозам менеджера по управлению активами ИГ «АРТ-Капитал» Татьяны Осипчук, после снижения потребления стали в 2009-м на 8,6% в 2010-м мировое потребление вырастет до 10% и превысит уровень 2008-го. К тому же меткомпании-экспортеры, имеющие валютную выручку, а это, по мнению Михаила Грицко, в условиях нестабильности нацвалюты и перспективы ее дальнейшей девальвации — большое преимущество перед предприятиями, работающими на внутренний рынок. Акции украинских горно-обогатительных комбинатов присутствуют практически во всех инвестпортфелях.

«За каждым из отечественных ГОКов «закреплены» довольно крупные запасы железной или марганцевой руды. И в отличие от металлургических комбинатов эти активы со временем не устаревают ни физически, ни морально», — рассказывает Михаил Грицко. Потенциал роста цен акций ГОКов достаточно высокий. К примеру, бумаги Северного ГОКа, по оценкам Татьяны Осипчук, недооценены на 168%. Участники игры «Контрактовая площадка — 2» также вложили деньги в акции машиностроительных компаний — в основном Сумского НПО им. Фрунзе и Мотор Сичи. Эти предприятия имеют стабильные рынки сбыта. Достаточно доходными в 2010 году могут быть и вложения в вагоностроительные заводы.

«По данным ОАО «Российские железные дороги» и «Укрзалізниці», в настоящее время средний износ подвижного состава в РФ и Украине составляет 70%», — рассказывает Михаил Грицко. В ближайшие несколько лет железные дороги двух стран будут активно обновлять подвижной состав, первые заказы могут появиться уже в 2010-м, что будет способствовать росту цен на бумаги вагоностроительных компаний. По подсчетам аналитиков ИГ «АРТ-Капитал», целевая стоимость бумаг, например, Стахановского вагоностроительного завода — 6,5 грн за акцию (+70% к нынешним котировкам). Большие надежды инвестиционные специалисты возлагают на энергетический сектор.

По мнению Михаила Грицко, после окончания выборов может произойти повышение тарифов на электроэнергию, что увеличит рентабельность энергогенерирующих компаний. Кроме того, триггером роста цен на акции является возможный переход отечественных генкомпаний на прямые продажи электроэнергии потребителям. Соответствующий законопроект был утвержден Кабмином еще осенью 2009-го. В случае его принятия Верховной Радой уже в текущем году 10–15% производимой в стране электроэнергии будет продаваться на аукционах: продавцами будут генерирующие компании, покупателями — промышленные предприятия и частные лица. Сейчас вся произведенная в Украине электроэнергия продается госпредприятию «Энергорынок», которое отпускает ее облэнерго, а те — конечным потребителям. Из-за этого генкомпании недополучают значительную прибыль: Энергорынок закупает у них электроэнергию по бросовым ценам. В целях диверсификации в инвестпортфели включены акции Укрнафты, Стирола, а также нескольких отечественных банков.

По мнению участников проекта, Укрнафта — единственный ликвидный представитель нефтегазового сектора Украины с огромной нераспределенной прибылью, полученной ею в прошлых периодах. К слову, ставка игроков на Укрнафту уже себя оправдала: 26 января ценные бумаги компании подорожали на 30%, в результате чего Украинская биржа была вынуждена остановить торги акциями этой структуры. Причина взлета котировок — решение собрания акционеров Укрнафты выплатить 90% дивидендов за 2006–2008 гг. (за этот период нераспределенная прибыль компании составила 5,2 млрд грн). Потенциал роста имеют и отечественные финкомпании: в банковском секторе ожидается постепенное восстановление, наибольшие шансы на скорейшее выздоровление у финучреждений с иностранным капиталом, в один голос заявляют инвеступравляющие. Некоторые игроки выбирали акции для вложения средств не только по принципу инвестиционной привлекательности отраслей и компаний, но и их принадлежности к определенным бизнес-группам.

«Мы инвестировали преимущественно в акции корпораций «СКМ» и «ИСД», часть средств вложили в государственные компании», — говорит заместитель генерального директора УК «ТАСК-Инвест» Вячеслав Бурлака.


Сохранить и приумножить

Сторонников инвестиций в драгметалл и недвижимость среди участников нашего проекта не нашлось. По словам специалистов, вложения в золото сроком до года прибыли не принесут — спреды на покупку/продажу желтого металла слишком высоки в Украине. А ставки по золотым депозитам достаточно низкие: максимум 6% годовых (при сроке депозита не менее года). При этом вкладывать в недвижимость сейчас невыгодно, считают специалисты по инвестициям: во-первых, за год сектор вряд ли существенно вырастет, а, во-вторых, 1 млн грн (или $125 тыс.) недостаточно для эффективного вложения средств. Неинтересны инвесторам и корпоративные облигации — на рынке долговых бумаг сделок практически нет, и в ближайшее время желающие продать надежные долговые бумаги, но при этом с хорошим дисконтом вряд ли появятся. А новые эмиссии на рынке не планируются. Лишь один участник проекта принял решение об инвестировании в гособлигации. КУА «Универ Менеджмент» разместила в ОВГЗ 10% суммы инвестпортфеля (погашение в июне 2010 года, ставка — 22,5% годовых).

«Вложения в государственные ценные бумаги достаточно интересны: доходность вполне приемлемая, риск — минимальный», — аргументирует Михаил Грицко. Как уже отмечалось выше, многие специалисты по инвестициям предпочли вложить деньги в депозиты. Татьяна Осипчук и Вячеслав Бурлака отдали предпочтение гривневым депозитам (вклады с правом свободного снятия и пополнения счета) и текущим счетам. Свой выбор Татьяна Осипчук аргументирует тем, что, по ее мнению, фундаментальных причин для серьезной девальвации гривни на данный момент нет. При этом ставки по долларовым депозитам намного ниже гривневых. Схожего мнения придерживается и Вячеслав Бурлака.

По данным finance.ua, в январе 2010 года украинские банки предлагали по вкладам в гривне сроком на 3 месяца доходность на уровне 19,5% годовых, сроком на 6 месяцев — 23% годовых, на год — 24%. Текущий счет в нацвалюте обеспечивал 0,04% в день, или 14,5% годовых. Специалисты из КУА «Универ Менеджмент», напротив, уверены, что для хеджирования валютных рисков покупка долларов или евро является обязательным условием для успешного управления портфелем. 10% средств портфеля они разместили на долларовом депозите (сроком на 6 месяцев), еще 10% — на депозите в евро (также на полгода). Доходность долларовых вкладов, по данным finance.ua, составляет 12% (3 месяца), 12,5% (6 месяцев), 12% (1 год), депозитов в евро — 8,5%, 11,5% и 11,5% соответственно.

 

Автор: Виктория Руденко

 

Подробнее читайте в журнале «Контракты» №5

Оценка материала:

4.00 / 9
Во что на старте вложили капитал участники проекта «Контрактовая площадка — 2» 4.00 5 9
Бізнес / Фінанси та банки
29.01.2010 17537
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»