<
НОВИНИ ДНЯ: Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідженнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
18.02.2019 978

Супрун объяснила, когда детям с насморком и кашлем можно идти в школу или садик

Насморк или кашель у детей, который продолжается после перенесенной болезни, не помеха для посещения детсада или школы, если ребенок живой и не имеет высокой температуры.

Об этом написала в Facebook и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

"Ваш ребенок сильно кашляет! Придержите ее дома, ибо она всех здесь позаражає". Подобрая фраза знакома многим и очень осложняет жизнь и детям, и родителям. Иногда ребенка действительно надо оставить дома, но в некоторых случаях эти меры предосторожности лишние", — отметила Супрун.

Она также сообщила, что по рекомендациям Американской академии педиатрии, насморк или кашель, продолжающийся после перенесенной болезни, не является препятствием для посещения садика или школы. Однако лишь в случае, если выполняются все три условия:

- ребенка осмотрел врач и разрешил идти в учебное заведение;

- температура меньше 38 градусов. Важно, что температура должна быть в норме сама по себе, а не в результате снижения лекарствами;

- ребенок бойкий, активный и адекватный, хорошо себя чувствует, сам по себе сможет справиться без помощи учителей или воспитателей.

Исключения составляют периоды эпидемии гриппа. В такое время кашель, насморк, больное горло — веская причина оставить ребенка дома.

Если одновременно имеется один или несколько респираторных симптомов: больное горло, кашель или насморк и температура выше 38, то нужно идти на прием к врачу. "Если же считаете, что ребенку сложно ехать в больницу — посоветуйтесь с врачом. При необходимости он может решить осуществить визит домой", — советует Супрун.

Она также отметила, что ребенок, переболевший простудой, может быть заразен еще до двух недель, независимо от того, есть насморк или кашель, или уже нет. Кроме того, человек, который пока выглядит здоровым и заболеет только на следующий день, также может распространять болезнь. Поэтому так важно, чтобы дети в коллективе регулярно мыли руки. Это эффективно становится на пути инфекций.

По словам Супрун, пускать ребенка в учебное заведение нельзя в таких случаях:

- когда из-за болезни ребенок не может участвовать во всех занятиях. То есть он устает, нуждается в сне, в плохом настроении, плаксив и неактивен (такое может быть и при отсутствии респираторных симптомов);

- во время острой фазы инфекционного заболевания, когда температура выше 38 и есть респираторные симптомы;

- когда ребенок выглядит больным: плачет, дыхание затруднено, появляется сыпь, которая быстро распространяется.

"Надежную защиту от гриппа дает прививка. Та же Американская академия педиатрии настаивает на вакцинации против гриппа детей старше 6 месяцев. При отсутствии противопоказаний такую прививку нужно делать детям ежегодно", — напомнила Супрун.

Она также предостерегла: если родители не уверены, что ребенок здоров, — лучше проконсультироваться с врачом и руководствоваться его рекомендациями.

Оценка материала:

5.00 / 1
Супрун объяснила, когда детям с насморком и кашлем можно идти в школу или садик 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
18.02.2019 978
Еще материалы раздела «Суспільство»