<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
18.02.2019 1069

Живут по собственному распорядку и ездят на работу без охраны: в Чехии открылась уникальная тюрьма

Журналисты узнали, влияет ли отсутствие колючей проволоки на количество рецидивов.


Воспитание свободой. В единственной на всю Чехию тюрьме открытого типа – демократические законы. Осужденные там живут по собственному распорядку дня, селятся в комнатах по двое, а еще – ездят без охраны на работу.
Здание тюрьмы похоже больше на базу отдыха с собственным ландшафтным дизайном, детской площадкой и даже зоопарком, в котором живут лама Чарли, пара карликовых кенгуру, кролики и куры. За ними ухаживают заключенные.
Жизнь рядом с животными имеет терапевтический эффект.
Зоопарк, как и большинство объектов комплекса, построили сами заключенные. На территории есть даже небольшое озеро с осетрами и несколько зон отдыха.
Когда заключенных посещают родственники, они могут вместе готовить блюда на гриле.
Открытая тюрьма – рядом с обычной, и, по словам самих заключенных, – большинство мечтает отбывать оставшийся срок в этом поселении, жить без постоянного надзора конвоиров, в симпатичных домиках с двухместными комнатами.
Александр – из Украины. Переехал с семьей в Чехию 20 лет назад. Рассказывать, за что попал за решетку, – отказался.
Но в открытую тюрьму не переводят тех, кто совершил тяжкое преступление.
Это только кажется, что узники здесь – как на курорте: пьют кофе и смотрят телевизор. На самом деле, так отдыхают в перерывах между работой и учебой. Арестантам непременно преподают право, экономику и грамоту. Именно на курсах Александр освоил профессию – оператор крана. А на работу выпускают за пределы тюрьмы. И за год эксперимента ни одного случая, когда осужденный не вернулся, не было.
«Открытая тюрьма должна постепенно подготовить заключенного к обычной жизни. Это некая тренировка. Менеджмент проекта утверждает: мы должны воспитывать наших будущих соседей», – говорит Гана Прокопова, глава отдела исполнения наказаний проекта "Открытая тюрьма".
Основная же цель проекта – свести к минимуму рецидивы.
«За 2018 год из нашей тюрьмы освободилось 30 человек. Пока ни один из них не находится под судом или арестом. Прошел только год, и мы не можем утверждать, что снизилось количество рецидивов. Это малый срок», – говорит  Гана Прокопова, глава отдела исполнения наказаний проекта «Открытая тюрьма» в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».
В тюрьме работает безналичная система. Зарплата делится на три части: первая – покрывает расходы на пребывание в тюрьме, вторая – алименты, долги или штрафы, и третья – это карманные деньги. Были даже случаи, когда частные компании соглашались оставить себе работника после того, как он отбыл тюремный срок.
Если эксперимент в этой мужской тюрьме признают удачным, такие проекты введут и в других городах.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Живут по собственному распорядку и ездят на работу без охраны: в Чехии открылась уникальная тюрьма 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
18.02.2019 1069
Еще материалы раздела «Суспільство»