<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
02.02.2010 14:05 5531

Потанин направит свои миллиарды на благотворительность

Российский бизнесмен Владимир Потанин намерен передать все свое состояние на благотворительность, а не оставлять его наследникам.

 

«Мой капитал должен работать на благо общества. Мои дети растут, их отец - миллиардер, известный человек. (...) Какие у них стимулы для того, чтобы чего-то в жизни добиваться? В этом смысле, я считаю очень правильным ходом передать капитал на службу обществу, не передавая его по наследству. Я намерен последовать примеру (Билла) Гейтса и (Уоррена) Баффета», - приводит выдержки интервью В.Потанина The Financial Times издание «Лента.ру».
напомним, что В.Потанин еще в 1999 году учредил некоммерческий благотворительный фонд, а с апреля 2003 года является председателем попечительского совета музея «Государственный Эрмитаж». Бизнесмен намерен увеличить ежегодные пожертвования в свой благотворительный фонд с $10 до 25 млн. Фонд бизнесмена поддерживает Эрмитаж, а также выплачивает гранты и стипендии талантливым студентам.
Осенью 2009 году журнал «Финанс» подсчитал, что размер условного наследства Анастасии, Ивана и Василия Потаниных составит по «1,67 млрд. В 2009 году В.Потанин занимал 19 строчку в списке российского журнала Forbes с состоянием в $2,1 млрд.
Напомним также, что В.Потанину принадлежит холдинг «Интеррос», который владеет пакетами акций ГМК «Норильский никель», Росбанка, медиа-холдинга «Проф-медиа» и в других активах.

Оценка материала:

3.44 / 9
Потанин направит свои миллиарды на благотворительность 3.44 5 9
Життя та Стиль / Суспільство
02.02.2010 14:05 5531
Еще материалы раздела «Суспільство»