<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reuters  Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 днів  Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіківвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
10.04.2019 653

Украинцы стоят в очередях, чтобы изменить место голосования

В отделениях с таким количеством желающих едва справляются.


Чем ближе выборы, тем длиннее очереди и больше желающих сменить место регистрации, чтобы проголосовать 21 апреля там, где удобно. Времени, чтобы внести изменения в реестр избирателей, осталось не так много. Как идет процесс? И с каким настроением украинцы отстаивают свое право на выбор?
С самого утра люди стоят в длинных очередях на перерегистрацию чтобы проголосовать во втором туре на выборах президента. В отделениях с таким количеством желающих едва справляются.
Кто-то становится в очередь и дальше идет работать, кто-то отпросился на несколько часов с работы. Виталий в отделение приехал с коллегами, говорит: в первом туре не голосовал, потому что не было времени стоять в очереди.
Дмитрий собирается в путешествие по Европе, поэтому надеется отдать свой голос за границей.
«Мы с товарищем будем путешествовать автостопом по Европе и 21 числа планируем в любом случае голосовать и хотим во Франкфурте зарегистрироваться на выборы», – делится молодой человек.
Елена хоть и на больничном, но все равно пришла перерегистрироваться и готова ждать сколько придется. Больше, говорит, радует, что в очереди много молодежи.
До первого тура изменить место голосования можно было в течение трех месяцев. Во втором – менее двух недель. Данные нужно изменить до 15 апреля. Отделения будут работать на выходных и без обеденного перерыва.
«Сегодня 250 человек уже обслужили. Работаем без обеда, работники поделились пополам. У нас только семь человек в отделе, а людей днем приходит 700-800. Быстрее обслуживать не имеем возможности», – говорит Станислав Новосельский, начальник отдела ведения государственного реестра избирателей Святошинской районной государственной администрации в Киеве в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».
На сегодняшний день почти 47 тысяч украинцев изменили место для голосования, в первом туре таковых было аж 315 тысяч. Люди говорят: если бы можно было сделать перерегистрацию онлайн, это значительно облегчило жизнь.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинцы стоят в очередях, чтобы изменить место голосования 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
10.04.2019 653
Еще материалы раздела «Суспільство»