<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Світ
15.05.2019 435

Помпео в Сочи призвал Россию освободить пленных украинских моряков

Государственный секретарь США Майкл Помпео и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на переговорах в Сочи обсудили ситуацию на Востоке Украины.

Об этом глава американского внешнеполитического ведомства заявил на пресс-конференции по окончании переговоров, передает Радио Свобода.

"По словам Помпео, обсуждались темы контроля над вооружениями, Сирии, Ирана и его ядерной программы, конфликта на востоке Украины", - говорится в сообщении.

Кроме того, госсекретарь заявил о необходимости освобождения Россией захваченных украинских моряков, а также призвал Москву налаживать отношения с избранным президентом Украины Владимиром Зеленским.

Помпео также сказал, что поднял перед Лавровым вопросы российского вмешательства в выборы президента в 2016 году и арестованных в России американских граждан.

Сам Лавров, отвечая на вопрос о российском вмешательстве в выборы в США, заявил, что такого не было, и сказал, что передал Помпео меморандум о якобы имеющем место американском вмешательстве в российскую внутреннюю политику.

В ответ госсекретарь подчеркнул, что российское вмешательство в 2016 году ухудшило отношения с США, и призвал Россию больше не возвращаться к этой практике.

Глава российского МИДа также заявил, что договорился с Помпео о ряде конкретных шагов по улучшению двусторонних отношений, однако не уточнил, о чем конкретно идет речь. Он также подтвердил, что президент РФ Владимир Путин будет готов встретиться с американским коллегой Дональдом Трампом в Японии в июне.

"По вопросу о Венесуэле Лавров и Помпео на пресс-конференции не сошлись во мнениях: госсекретарь заявил о необходимости ухода Николаса Мадуро от власти, а Лавров предостерёг от вмешательства в дела Венесуэлы извне", - отмечает Радио Свобода.

Помпео также заявил, что США не стремятся к войне с Ираном, но хотят, чтобы он изменил политику. Госсекретарь призвал Россию оказать влияние на Тегеран.

Комментируя итоги переговоров, главы внешнеполитических ведомств США и России заявили, что встреча может стать шагом к улучшению отношений между странами, однако между ними остаются большие разногласия по ряду вопросов.

Ожидается, что сегодня вечером Помпео встретится в Сочи с президентом Путиным.

Оценка материала:

5.00 / 1
Помпео в Сочи призвал Россию освободить пленных украинских моряков 5.00 5 1
Політика / Світ
15.05.2019 435
Еще материалы раздела «Світ»