<
НОВИНИ ДНЯ: Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росії  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заявувсі новини дня
Політика
Україна
29.05.2019 1976

Где искать пропавшие сервера: что случилось в ситуационной комнате?

Информация, звучащая в ситуационной комнате Президента, не должна быть подслушана. Но она и не должна быть утеряна. Поэтому ведется аудиозапись таких совещаний, при необходимости она расшифровывается и оформляется в виде соответствующих документов.

Очевидно, что на этих записях было полно такого, что политически похоронит всю «стратегическую восьмерку», которая там регулярно совещалась. И речь не столько о каких-то коррупционных сговорах, нарушающих закон (хотя и такие могли быть!), сколько про сам предмет обсуждений. Там наверняка обсуждали, в числе прочего, и взаимовыгодное взаимодействие с недоимперией, борьбу с политическими оппонентами внутри страны, раздел сфер влияния и должностей.

Разумеется, Петр Порошенко не мог допустить, что эта информация была предана гласности. Профильные спецы из СБУ наверняка объяснили, что сейчас существуют способы восстановления информации с носителей даже после многократного стирания. Поэтому сервера лучше уничтожить физически, надежнее всего, сжечь в какой-то металлургической печи. Вот их и вывезли, а вся история с «арендой и возвратом оборудования» выглядит скверной отмазкой.

Поэтому следует проверить, кто из СБУ или Спецсвязи демонтировал и вывозил эти сервера из ситуационной комнаты, кто из Госохраны при этом присутствовал (должны остаться записи в соответствующих журналах). А потом предметно поговорить с этими людьми.
Потому что по давней разгильдяйской традиции вполне возможно, что исполнители доложили об уничтожении серверов, а на самом деле оставили оборудование себе — а чего добру-то пропадать, оно ж денег стоит…

В любом случае, Зе-команде сказав «А», придется говорить и дальше по всему алфавиту, и доложить обществу, что же таки в действительности сталось с оборудованием ситуационной комнаты и почему оно исчезло.

Автор: Александр Кочетков, политтехнолог

Оценка материала:

5.00 / 1
Где искать пропавшие сервера: что случилось в ситуационной комнате? 5.00 5 1
Політика / Україна
29.05.2019 1976
Еще материалы раздела «Україна»