<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
31.05.2019 522

Украина идет на рекорд по импорту картошки

Впервые на отечественных прилавках появился узбекский корнеплод.


В Украине в продаже уже появилась молодая картошка, и в этом сезоне страна может побить рекорд по импорту корнеплода. Из-за границы завезли уже 13 тысяч тонн картофеля. Для сравнения: обычно украинцы за весь год съедают около 18 тысяч картошки, выращенной за границей.
Стратегическим поставщиком картофеля в Украину остается Египет. Но в этом году много корнеплодов ввезли и из Беларуси.
Кроме того, впервые на прилавках появился картофель и Узбекистана. Впрочем, по словам участников рынка, узбекский картофель продается с большим трудом из-за предложения украинского раннего картофеля по более конкурентной цене.
Аналитики также отметили, что Украина никогда ранее не ввозила узбекский картофель, поскольку Узбекистан сам является крупным импортером картофеля. Ежегодно эта страна покупает от 150 до 300 тыс. тонн товарного картофеля, входя в ТОП-20 мировых импортеров – отметили в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина идет на рекорд по импорту картошки 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
31.05.2019 522
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»