<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
07.06.2019 630

С начала года на водоемах погибли около 300 украинцев

25 трагических случаев произошли с детьми.


В начала года в Украине на водоемах погибли 274 людей. 25 трагических случаев произошли с детьми.
Несмотря на то, что купальный сезон еще не начался, на побережьях – уже немало отдыхающих. Некоторые предпочитают поплескаться на глубине. Как результат – множество утопленников. Чтобы цифра погибших не росла, пляжный патруль почти ежедневно тренируется спасать смельчаков. Советуют, если сил плыть вдруг не хватает, отдохните.
«Рекомендуется перевернуться на спину и аккуратно отдышаться, набраться сил. И если есть течение, то по течению. Не рекомендуется за буйки хвататься, но если уж так случилось, то можно взяться отдохнуть», – рассказал волонтер пляжного патруля Вениамин Шквира.
Количество утопленников в этом году уже выше прошлогодних цифр. Поэтому опасные водоемы будут патрулировать. В этом году в столице открыты 14 официальных пляжей, а остальные водоемы остаются без присмотра.
Хуже всего ситуация все же в сельской местности. Все потому, что местной власти проще установить указатель «Купаться запрещено», чем обустроить территорию, объясняют спасатели. Пренебрегают безопасностью и сами люди и часто не учитывают температуру воды. Она должна быть не ниже 18 градусов.
«Судороги могут быть. Судороги, как реакция на холодную температуру. Можно не то, что сознание потерять, а потерять ориентировку, не доплыть или далеко заплыть», – рассказала профессор кафедры терапии украинской военно-медицинской академии Марьяна Селюк в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».
Но чаще всего, признают спасатели, трагедии на воде случаются с теми, кто лезет в воду под хмельком, или купается в неразведанных и запрещенных местах.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
С начала года на водоемах погибли около 300 украинцев 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
07.06.2019 630
Еще материалы раздела «Суспільство»