<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
10.06.2019 984

Мошенники крадут информацию с телефонов и гаджетов украинцев

На воровство персональных данных преступникам нужно лишь несколько минут.


Мошенники крадут информацию с ваших смартфонов и других гаджетов, а вы об этом даже не подозреваете. Риск повышается, когда вы используете Wi-Fi в общественных местах. Чтобы считать информацию, украсть фотографии, пароли от социальных сетей и даже данные с кредитных карт, злоумышленникам нужны считанные минуты. К слову, во время путешествий люди более уязвимы. Если раньше криминальный мир олицетворяли разбойники и бандиты с большой дороги, то сегодня преступники пользуются другими методами и осуществляют цифровые атаки.
Киевлянин Андрей Островский на собственном опыте убедился, что пользоваться общественным интернетом небезопасно. Пострадавший пополнил мобильный счет, находясь в кафе. Пока проводил операцию, у него украли данные банковской карты.
Как утверждает исследовательница безопасности беспровдного интернета Вероника Яресько, украсть личные данные могут не только опытные кибер-мошенники. Например, можно создать интернет-сеть с таким же названием, что и у кафе.
"Человек подключается к моему Wi-Fi – и у меня есть связь с его гаджетом. Я могу зайти туда и, например, выкачать личные фотографии", – говорит Вероника.
Такая сеть – не единственная технология, которой пользуются мошенники, рассказывает специалист по кибербезопасности Денис Измаилов. Способов – бесчисленное множество, а потому полностью гарантировать безопасность просто невозможно. При этом эксперт советует защищать гаджеты специальными программами.
"VPN-программы шифруют поток передачи информации. Скорость интернета будет похуже, но зато весь ваш трафик будет идти по специальному защищенному каналу через совсем другую страну", – говорит Измаилов в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".
Загрузить такую программу можно бесплатно из интернета. Она полностью законная, уверяет эксперт.
При этом ранее специалисты предупреждали, что выбирать программы для защиты тоже нужно с умом, ведь украинцев взламывают через VPN.

Оценка материала:

5.00 / 1
Мошенники крадут информацию с телефонов и гаджетов украинцев 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
10.06.2019 984
Еще материалы раздела «Суспільство»